В Великом Новгороде представят вкусные традиции Крестецкой кухни

Новгородцы уже вторую неделю демонстрируют блюда местной кухни. Лучшие кулинарные рецепты, поступившие на конкурс "Вкусные традиции", воплощаются в жизнь авторами и детьми из учебных заведений Великого Новгорода. Блинчики, фаршированные пшённой кашей, гречневая каша по-новгородски – всё это уже попробовали приготовить воспитанники детского центра "Цветик-семицветик" и участники клуба ветеранов "Зоренька" под руководством новгородки Татьяны Петуховой.

Настала очередь Новгородской области показать свои кулинарные традиции. 4 декабря в 12:00 в кулинарном клубе Cibo пройдёт день Крестецкой кухни. Валентина Тимофеева бережно сохранила деревенские рецепты от прабабушки:

- В нашей семье из поколения в поколение семейные рецепты по традиции переходят от мамы к дочке! Крестецкие блюда и по сей день продолжают удивлять и радовать гостей нашего дома.

Жительница древней новгородской деревни Усть-Волма приготовит вместе с воспитанниками центра "Подросток" яишню по-деревенски. Валентина Михайловна покажет и расскажет, как сделать яичницу нестандартной, аппетитной и более сытной. Завтрак не зря называют главным приёмом пищи. У новгородцев основным утренним блюдом, конечно же, была каша, однако не только она радовала путешественников из Москвы в Петербург, Новгородчина славилась и другими лакомствами. Главное, чтобы завтрак оставался сытным и полезным.

Напомним, конкурс "Вкусные традиции" проводится в рамках проекта "Вкус к жизни", который реализуется при поддержке благотворительного фонда "Добрый город Петербург". Победителей конкурса назовут 16 декабря. Участников конкурса ждут памятные призы и ценные подарки от партнеров проекта, а лучшие рецепты будут опубликованы в ежегодном путеводителе «Великий Новгород – Родина России» и на туристском информационном портале VisitNovgorod.ru, а также войдут в меню новгородских кафе и ресторанов. Обладатель приза зрительских симпатий примет участие в съемках телепрограммы «Одобрено новгородцами» на Новгородском областном телевидении.

 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.