Венеция обучает туристов хорошим манерам, в ход идут и кнут, и пряник

Очередную попытку перевоспитать туристов предпринимает Венеция. Власти города утвердили 10 правил поведения, призванных покончить с теми, чье поведение идет в разрез с принятыми здесь этическими канонами.

 

«Уважайте Венецию. Она принадлежит всем нам». Этот призыв, вынесенный в заголовок проекта» должен приучить туристов выбрасывать мусор в баки, отказаться от пляжной одежды в центре города. Нельзя кормить голубей, нельзя ничего покупать с рук у уличных торговцев. Список из десяти «можно» не самоцель. Главное – заставить гостей города вести себя по-венециански, чтобы они смешались с общим потоком жителей. «Мы отказались от слова «нет», включив в перечень хороших манер только то, что можно и нужно делать. Позитив привлекает»,- говорит эксперт по качеству жизни Карла Рей. Листовки с правилами хорошего тона появятся по всему городу, а также в заведениях, традиционно принимающих туристов. Текст напечатают на семи языках: итальянском, английском, испанском, японском, французском, русском и немецком. Будет у акции и свой талисман – крылатый лев, символ города, точнее, его мультипликационная версия.

По разным оценкам, ежегодно в Венецию приезжают 20 миллионов туристов, затмевающих местное население. Сегодня его численность не превышает 60 тысяч, и эта цифра неуклонно падает. Последние годы Венеция одну за другой вводит адресованные туристам инициативы воспитательного свойства. Так, в 2007 года в городе взялись за туристок. Ради этого утвердили перечень хороших манер для настоящих «леди», дабы те прекратили разгуливать на глазах у всех с обнаженной грудью, сидеть, развалившись, где попало и поедать гамбургеры на площади Святого Марка. К любимым всеми туристами местам (площадям и не только) направили «проводниц». Эта а-ля полиция нравов в синих брюках, белых блузках и белых бейсболках «вырастала» при первом же намеке на «непристойное» поведение. Со временем их функции перешли к обычным полицейским.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.