На верфи в Шанхае сдан первый китайский круизный лайнер собственной разработки

Его первый рейс запланирован на 1 января 2024 года. После пяти лет проектирования, постройки и пробного рейса, первое крупное круизное судно китайской постройки и разработки Adora Magic City было сдано в Шанхае на верфи CSSC Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co., Ltd. (SWS), его первый рейс запланирован на 1 января 2024 года, передает агентство «Синьхуа».

Круизное судно длиной 323,6 м, валовой вместимостью 135 500 тонн, вмещает до 5246 пассажиров и имеет в общей сложности 2125 номеров для гостей.

Спроектированный с 16 этажами, лайнер имеет в общей сложности 40 тыс. кв. м общественной жилой площади и зоны отдыха.

Контракт на проектирование и судостроение был подписан на первой Китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре 2018 года.

На сегодняшний день Китаю удалось построить авианосец, крупный танкер для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) и большой круизный лайнер - одни из самых сложных проектов в области судостроения.

Фото portnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Июль 19, 2025 - 20:21

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) передало компании «Нева Тревел» пятый скоростной пассажирский катамаран проекта «Котлин», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК по программе с госфинансированием.

 

Июль 16, 2025 - 14:26

Растущий спрос связан с развитием речной пассажирской инфраструктуры, открытием новых маршрутов и благоприятными метеоусловиями.

 

Июль 14, 2025 - 08:59

Финская судоверфь Meyer Turku официально передала новый круизный лайнер Star of the Seas компании Royal Caribbean, одному из крупнейших круизных операторов в мире.

 

Июль 13, 2025 - 09:21

Пассажирский теплоход «Николай Жарков» — головное судно в серии круизных лайнеров проекта 00840 «Карелия» — спущен на воду на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород).