"Верса", Крым и будущее рынка

Вечером 16 сентября в пресс-центре на выставке «Отдых» прошла пресс-конференция с участием руководителя Ростуризма Олега Сафонова, министра курортов Крыма Елены Юрченко и главы Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инны Шалыто.Главными темами встречи стали последние события на рынке, в частности с компанией «Верса».

Ситуацию в туризме спикеры назвали крайне сложной. Инна Шалыто напомнила, что «Нева», «Солвекс-Турне» и «Верса» были старейшими и крупнейшими игроками в Петербурге. «Мы приложим все силы, чтобы помочь «Версе» и ее туристам в сложившейся ситуации», – сказала она. В свою очередь Олег Сафонов пояснил, почему медлили с оказанием помощи клиентам «Версы». Ведь их начали выселять еще в понедельник. «Действительно, сообщение от «Версы» о приостановке деятельности по выездному туризму мы получили 15-го числа в 17.30. Но, по согласованию с гендиректором компании Владимиром Дорофеевым, заседание наблюдательного совета «Турпомощи» было назначено на 13 часов 17 сентября. Он просил дать ему это время для сбора точных данных о количестве туристов, которым потребуется помощь. Могу сказать, что на сегодня в фонде есть средства для вывоза всех туристов оператора», – сообщил г-н Сафонов. Он выразил надежду, что «Верса» станет последним крупным туроператором, который со скандалом покидает рынок выездного туризма. «Было бы хорошо, если бы в дальнейшем туроператоры не уходили из бизнеса, а меняли сферу деятельности», – предположил он, пояснив, что внутренний рынок чрезвычайно либерален и открыт для всех. К тому же поток внутренних туристов продолжает расти, тогда как выездной туризм, по данным Сафонова, сократился на 20–25%.

 

Данные по перераспределению приоритетов туристов отчасти подтвердила и Елена Юрченко – по ее словам, число отдыхающих в Крыму за это лето превысило 2,7 миллиона. Она добавила, что в этом году на полуострове наблюдалась картина, отличная от прежних, – лучше всего «грузились» не те объекты, которые долгие годы считались популярными у приезжих, а те, которые активно взялись за продвижение. Вместе с тем Юрченко предположила, что в следующем году число крымских операторов сократится в связи с переходом на работу в соответствии с российским законодательством. «Кто-то прекратит свою работу, а какие-то компании, возможно, объединятся в более серьезные и сильные структуры», – считает она. После этих слов Олег Сафонов добавил, что буквально сегодня в Минкульте прошло совещание министра с участниками рынка относительно грядущих поправок в отраслевой закон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.