Въездной туризм по-итальянски… в Санкт-Петербурге

Развитие Санкт-Петербурга как туристической столицы России вызывает закономерный интерес и пристальное внимание зарубежных исследователей. В пятницу, 12 мая прошла встреча руководства Исполнительной дирекции Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и коллектива магистрантов из Италии, пишущих диссертации по въездному туризму в нашей стране. Итальянцы учатся по обмену в Российской международной академии туризма. Их исследования посвящены экономическим и организационным аспектам развития въездного туризма в городах России, структуре индустрии гостеприимства, туризму в городах Северо-Запада. Тема диссертации Сюзанны Скеппати, одной из участниц встречи,  - «Развитие въездного молодежного культурного туризма в Санкт-Петербурге и северо-западных дестинациях России».

В ходе беседы исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова рассказала итальянским исследователям об итогах реализации программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 гг., перспективах аналогичной программы до 2016 г., распределении туристских потоков на Северо-Западе России и продвижении российских дестинаций за рубежом. Стороны обменялись мнениями по поводу целесообразности формирования имиджа Петербурга как города, ориентированного на молодежный культурный туризм.

«Я уверена, что молодежный культурный туризм не может быть отдельным видом туризма. Это подвид культурного туризма как такового. Создавать «резервации» для туристов разных возрастов неправильно, - отметила Татьяна Гаврилова. – Конечно, необходимо учитывать потребности каждого гостя города. Видоизменяться при этом может форма, но содержание турпродукта должно оставаться высокопрофессиональным. Технология его создания при этом принципиально не меняется».

Для итальянских исследователей крайне важно понимать позицию конкретных представителей петербургского турбизнеса, работающих в сфере въездного туризма. Они разработали специальный опросник, который Исполнительная дирекция СЗРО РСТ вскоре распространит по своим организациям-членам. Мы заранее просим директоров фирм-членов СЗРО РСТ ответственно отнестись к этой инициативе и найти время, чтобы ответить на вопросы европейских коллег.

«Опыт обмена студентами, которые в будущем будут работать в туриндустрии, интересен для нас, - полагает Татьяна Гаврилова. – Ведь содействие повышению уровня подготовки кадров в отрасли – одно из направлений деятельности Союза». Информирование не было односторонним, подчеркивает она: на встрече можно было услышать разные мнения по ряду важных вопросов и понять взгляды зарубежных исследователей. Подобные встречи – ещё один повод обсудить те неоднозначные моменты, дискуссия по поводу которых сегодня идет на площадках и отечественных учебных заведений, и РСТ намерен и дальше уделять им большое внимание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.