На финскую визу в VFS Global посоветовали записываться через bot или лист ожидания

В визовом центре Финляндии рассказали, как записаться на подачу документов - в Москве это можно сделать через лист ожидания или бота.

Процедура получения туристической визы в Финляндию серьезно осложнилась с 1 сентября, однако записаться на подачу документов все еще можно либо через бота, либо через неофициальный лист ожидания, рассказали корреспонденту РИА Новости сотрудники визовых центров в Москве.

"Сейчас возникли проблемы с записью и получением виз, поэтому мы предлагаем услугу бронирования на месяц с помощью специального бота. Он отловит ближайшее свободное окошко и сразу вас запишет", — рассказали в Едином визовом центре, уточнив, что записи на сентябрь уже нет. Идет поиск свободных мест на октябрь.

Принимает документы и VFS Global — официальный партнер МИД Финляндии в России, но туристов — только по понедельникам. Как рассказала сотрудница центра, записаться самостоятельно и до 1 сентября было трудно из-за отсутствия свободных мест. По ее словам, лучше приезжать к открытию и вставать в неофициальный лист ожидания, чтобы попасть на ближайшее освободившееся окошко.

"Если записаться в 08.30, то уже после 12 можно было попасть на подачу документов через VIP-зал. Раньше в таких листах было примерно по 10 человек в день, то как будет теперь, станет ясно в понедельник", — пояснила она.

Дипломатические представительства Финляндии в России с 1 сентября ввели новый порядок выдачи виз, сократив их количество до 500 в сутки, из которых 100 будут туристическими. Также ограничена география приема заявлений до четырех городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Мурманска.

Фото (с) morgenmad.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.