В Вильнюсе ждут российских туристов и мечтают о Санкт-Петербурге

9 декабря 2015 года в Министерства хозяйства Литвы в Вильнюсе состоялась презентация туристских возможностей Санкт-Петербурга, подготовленная в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между СПб ГКУ и Вильнюсским информационным туристическим центром.

В мероприятии приняли участие: представители власти Вильнюса и Санкт-Петербурга, около десятка петербургских туроператоров, заинтересованных в расширении ассортимента своих прибалтийских туров, их коллеги - туроператоры Литвы и участники пресс-тура, организованного Генеральным консульством Литвы в Санкт-Петербурге для журналистов города на Неве.

Открывая мероприятие, директор департамента туризма Министерства хозяйства Литвы госпожа Юригита Козлаускене пожелала всем участникам плодотворной работы, которая должна перерасти во взаимовыгодное сотрудничество.

Начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризму Санкт-Петербурга Александр Мартынов напомнил собравшимся, что в 2014 году Литва наравне с Санкт-Петербургом принимала участие в проекте «Единый регион Балтийского Моря». А в рамках Петербургского международного экономического форума 2015 года состоялась встреча председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инны Шалыто и посла Литвы в РФ Ремигиюса Мотузаса, в результате которой была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере туризма, в частности привлечение турпотоков в Санкт-Петербург и Литву.

Среди последних знаковых событий – появление в нынешнем году прямого авиасообщения между Вильнюсом и Санкт-Петербургом. Линия открыта авиакомпанией «РусЛайн», рейсы выполняются три раза в неделю, продолжительность полета – около часа.

По мнению Александра Мартынова, у Санкт-Петербурга и Вильнюса есть огромный потенциал для развития культурных и туристических связей, которые существуют вне политики. Он выразил надежду, что турпоток будет расти в оба направления, и тому в настоящее время созданы все благоприятные предпосылки.

В ходе презентации, литовские профессионалы турбизнеса познакомились с новыми музеями, программами, да и просто идеями приема туристов в Санкт-Петербурге. Они были впечатлены новыми возможностями города и узнали, что в 2015 году он укрепил свой статус привлекательного туристического центра мира, количество туристов, посетивших Санкт-Петербург увеличилось на 28% и составит, по предварительным оценкам, 6,5 миллионов туристов.

Надо отметить, что днем ранее на встрече с петербургской делегацией мэр Вильнюса господин Рэмигиус Шемашюс выделил главную проблему в развитии туризма из России в Литву – это несовершенная рекламная стратегия, недостаточное информирование российского рынка относительно современного литовского турпродукта. «Мне часто приходится слышать от наших российских гостей, что их впечатления о Вильнюсе оказались на много выше, чем ожидания. Получается, что мы недостаточно хорошо продвигаем свои возможности, и хотим в ближайшее время изменить ситуацию», - добавил мэр. Он предложил петербургским туроператорам и журналистам стать добрыми посланниками Литвы в России.

После официальной части состоялось свободное общение участников турбизнеса обеих стран, обмен мнениями, контактами, обсуждение возможного сотрудничества.

Как выяснилось, литовских туристов в настоящее время больше интересуют европейские рынки (Германия, Польша), в Россию едут не многие, хотя спрос на Санкт-Петербург есть, наш город любят, мечтают посетить, т.е. спрос пока отложенный. Это значит, что работа по взаимному продвижению началась своевременно.

Остается добавить, что за 9 месяцев 2015 года Вильнюс посетило 750 000 туристов, из них – 60 500 россиян, что на 28% меньше, чем в прошлом году. Сейчас россияне спустились со второго на третье место после Белоруссии и Германии.

Татьяна Деменева специально для Питер-Т.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.