VisitRussia будет собирать информацию о туристском предложении регионов при помощи СОТИ

Сегодня полноценная, достоверная и разноплановая информация о туристском направлении – один из важнейших факторов, на которые ориентируются при выборе места отдыха как самостоятельные, так и организованные путешественники. В связи с этим Региональный информационный центр туризма Калининградской области и партнерство ТИЦ НП «НАИТО» при поддержке Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии запустили проект по подготовке материалов для Национального маркетингового агентства VisitRussia/«Время отдыхать в России».

Сбор информации осуществляется на базе Системы обмена туристской информации (СОТИ), находящейся в интернете по адресу http://nbcrs.org/. Проект удостоен премии Правительства Российской Федерации в сфере туризма за 2014 г. Его технический оператор – компания «Нота Бена», давний член и партнер РСТ.

Экскурсионные маршруты подаются в РИЦТ Калининградской области туристическими компаниями, а уже затем информационный центр производит их оценку и отбор. Среди важных критериев – регулярная основа экскурсионных программ, время существования маршрута, возможность его использования иностранными туристами.

«Калининградская область стала пилотным регионом сбора информации, поскольку занимает ключевое место в инициативах приграничного туристского сотрудничества, взаимодействия стран Балтийского моря в области туризма, в проекте «Серебряное ожерелье России», - рассказывает директор Партнерства ТИЦ НП «НАИТО» Михаил Ушаков. – Наша задача – опробовать и усовершенствовать здесь методики и технологии, которые можно будет применить и в других регионах. По  сути, создается устойчивая система поставки актуальной туристской информации для осуществления проекта VisitRussia, в том числе для работы офисов за рубежом».

Собранная НП «НАИТО» информация также будет использована в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» и при подготовке унифицированных туристских паспортов регионов страны.

«То, что турист благодаря внедряемой системе сможет получать всю палитру предложений туркомпаний в том или ином регионе, важно не только с точки зрения потенциального увеличения турпотоков, - замечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – Это и отличная возможность для турбизнеса продвигать свой продукт на национальных ресурсах, выходить на те рынки, где о нем пока не знают. Предприятия туриндустрии, которые войдут в систему и станут активно с ней сотрудничать, получат вполне ощутимые преференции по размещению их информации в СОТИ и на связанных с ней ресурсах».

По словам Михаила Ушакова, созданная в рамках совместного проекта система также позволяет автоматизировать продажу экскурсий, что, безусловно, является одним из важных трендов в туризме.

«Для включения в работы по продвижению региона туристических компаний исключительно важно, чтобы они почувствовали рост реального спроса на свои продукты. Для этого был реализован, в числе прочего, экскурсионный виджет – небольшой сервисно-информационный блок. Уже сегодня этот инструмент позволяет турфирмам получить больше заказов, а значит, зарабатывать на продвижении. Этот виджет интегрирован на региональный туристский портал, установлен на сайтах многих гостиниц региона, общероссийские отраслевые ресурсы. Это, во-первых, создает отличные возможности для перекрестного продвижения регионов и предприятий турбизнеса, и, во-вторых, стимулирует дистрибуцию и покупку экскурсионного турпродукта туристами в Сети», - полагает эксперт. 

В настоящее время проект начал функционировать в Калининградской области, но в ближайшие недели будет запущен и в других регионах России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.