В визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге выдали миллионную визу

С каждым годом русскую речь на улицах Хельсинки и других финских городов можно услышать все чаще. По данным Ассоциации торговли Финляндии, за два года в этой стране побывало больше половины взрослых жителей Санкт-Петербурга. Всего в 2011 году туристам из России было выдано рекордное количество финских виз - около 1.2 миллиона, при этом более 814 тысяч человек обратились за визой в сервисно-визовый центр (СВЦ) Финляндии в Санкт-Петербурге. «Своеобразной вехой в деятельности СВЦ стало выдача рекордной миллионной визы в Финляндию», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе СВЦ.

Обладателем документа стала Елена Богданова. От имени Генерального консульства Финляндии в России ей были вручены два диска с финской музыкой и книга о Финляндии. Кроме того финскую визу заявительница получила абсолютно бесплатно - без консульского и сервисного сбора.

Напомним, сервисно-визовый центр Финляндии компании VFS Global (входит в швейцарский туристический холдинг Kuoni, но имеет индийские корни) открылся в Северной столице более года назад. Это крупнейший в мире операционный зал, выполняющий функции по приему визовых заявлений и выдаче готовых документов. Он располагается на двух этажах ТЦ «Олимпик Плаза». Для удобства заявителей работают 83 окна, 55 из них обслуживает индивидуальных заявителей.

Сотрудники СВЦ взяли на себя функции по приему заявлений, первичной обработке документов и выдаче готовых паспортов, в то время как в консульстве Финляндии принимается решение лишь о выдаче визы. Возможность получить консультацию специалистов при оформлении необходимых документов сводит к минимуму вероятность отказа в визе вследствие технической ошибки или невнимательности заявителя. Здесь же можно сделать фотографии, ксерокопии документов или заказать доставку готового паспорта курьерской службой. К оплате за визу и за услуги визового посредника в сумме 21 евро в СВЦ принимаются наличные или банковские карточки. «От оплаты сервисного сбора в СВЦ Финляндии освобождены дети в возрасте до 6 лет и инвалиды. Время обслуживания каждого заявителя, в соответствии со стандартами компании VFS Global, составляет 10-15 минут», - добавили в СВЦ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.