Визовые санкции против россиян нанесут удар по туриндустрии стран ЕС

Экономика стран Европы понесет серьезные потери в случае введения визовых санкций против России, так как во многих европейских странах российские туристы лидируют как по численности, так и по тратам во время поездок, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

В среду глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что не исключает временного прекращения выдачи виз россиянам в качестве санкции против РФ в случае эскалации напряженности на Украине.

РСТ назвал это заявление, сделанное накануне высокого сезона и в разгар продаж туров в Европу, "необдуманным и непорядочным, в том числе по отношению к туриндустрии стран Евросоюза, для которой очень важен российский рынок".

Организация напоминает, что в 2013 году в странах ЕС побывало почти 19 миллионов граждан России, в том числе 7,7 миллиона — с целью туризма. В той же Испании российский рынок по динамике роста лидирует с большим отрывом. По данным Росстата, там отдохнуло более миллиона россиян. Общий рост въездного турпотока в Испанию составил 5,6%, а из России — почти 32%. В Венгрии и Австрии РФ входит в тройку стран, чьи туристы проводят больше всего времени в местных гостиницах. В Греции число россиян в 2013 году впервые перевалило за миллион, увеличившись на 70%.

Кроме того, россияне входят в число лидеров по объемам денежных средств, потраченных в зарубежных поездках. По данным министерства туризма Испании, граждане России оставляют в этой стране на 47% больше денег, чем туристы из других стран. В среднем российский турист тратит в Испании 159 евро в день, тогда как средний показатель у гостей из других стран составляет 108 евро. В 2012 году рост числа российских туристов принес испанской экономике прибыль в размере 1,8 миллиарда евро. По объему трат россияне лидируют и в Италии, где в 2013 году они оставили 1,2 миллиарда евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.