Визовый режим ЕС-РФ абсурден - представитель европейского гражданского общества

Безвизовому режиму между ЕС и РФ мешает отсутствие настоящего мира между Россией и ее ближайшими соседями, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе председатель Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс.

"Я имею в виду мир в душе. Главным образом, с вашими балтийскими соседями и с вашим польским соседом. И пока нет истинного мира с этими странами, которые сегодня полноправные члены ЕС, они будут продолжать затягивать дело с открытием границ с Россией", - объяснил глава ЕЭСК.

По мнению А.Малосса, "это на ответственности руководителей России, руководителей балтийских стран и Польши". "Есть проблемы и с некоторыми другими странами, но наибольшие затруднения исходят от этих, потому что недоверие между ними и вами все еще не развеяно", - сказал представитель европейского гражданского общества.

Он привел пример послевоенного франко-германского примирения. "Во Франции 60-х немцы все еще оставались для французов "бошами", врагами. Была проделана очень долгая работа, но в то же время и конкретная - побратимство городов, встречи между молодежью двух стран, другие формы сотрудничества с целью избавления от враждебного восприятия друг друга. И теперь, если вы спросите у французов, кто из соседей им наиболее симпатичен, они вам ответят, что немцы. А немцы скажут, что французы. Около 40 лет назад это было чем-то немыслимым", - сказал А.Малосс.

"Сегодня, если вы спросите литовца, не русофоба, а просто коренного литовца, латвийца или эстонца, или поляка, откуда они ожидают первую угрозу, они вам ответят: из России. И вот это чувство противостояния остается как стекло в пище, как яд в отношениях между Европой и Россией, и оно отражается на визовой проблеме", - заявил председатель ЕЭСК.

По его мнению, эта политическая проблема будет снята только тогда, когда стороны предпримут усилия, но "кто-то должен сделать первый шаг".

"Я знаю, что ваше правительство, ваш президент пытались предпринимать усилия. Но полагаю, что нужно сделать больше, - отметил А.Малосс. - Вы хорошо знаете ваших соседей, они владеют русским языком, но нужно добиться настоящего примирения, не парадного. Настоящее примирение осуществляется между народами через разнообразные обмены. И если это удастся реализовать с обеих сторон, визовая проблема будет разрешена. В противном случае, всегда будут находиться препятствия, "технические" проблемы, которые скрывают за собой политические".

А.Малосс расценил свободу перемещения людей как естественное человеческое право. "Особенно это касается отношений на нашем континенте между Евросоюзом и Россией. Множество русских приезжают в Европейский союз, европейцы, пусть даже и в несколько меньшем количестве, едут в Россию. Это основополагающая свобода, и система виз абсурдна. Это идиотизм", - заявил председатель ЕЭСК.

"Будем откровенны, система виз не мешает гангстерам и мафиози пересекать границы. Они находят способы. Проблемы возникают не у них. Они возникают у студентов, путешествующей молодежи и пенсионеров, простых граждан. Все это необходимо изменить", - сказал А.Малосс.

ЕЭСК был создан в соответствии с Римским договором 1957 года. Это консультативный орган ЕС, представляющий европейское гражданское общество. Он играет роль мостика между институтами ЕС и гражданскими обществами стран Евросоюза. Его называют "глазом гражданского общества". ЕЭСК издает рекомендации, которые являются обязательными к рассмотрению в учреждениях ЕС.

18 апреля А.Малосс приступил к обязанностям сменного выборного председателя ЕЭСК. Продолжительность его мандата - 2,5 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.