Визовый режим с США будет упрощен

Государственная дума единогласно ратифицировала российско-американское соглашение "Об упрощении визовых формальностей для граждан РФ и граждан США". Как отмечается в пояснительной записке к этому соглашению, "оно содержит такие прорывные для российско-американских консульских отношений положения, как оформление деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев, а также ограничение сроков обработки визового заявления 15 календарными днями". Соглашением предусмотрена выдача многократных виз на срок до одного года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до трех месяцев с даты каждого въезда. В пояснительной записке особо подчеркивается, что "российская сторона рассматривает соглашение как первый шаг на пути к достижению безвизового режима поездок для граждан России и США". Ранее в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в Госдуме, заявил, что в ведомстве рассчитывают, что российско-американское соглашение об облегчении визового режима станет первым шагом на пути к полной отмене виз с США. "Этот документ – важный и пока первый шаг к долгосрочной цели во взаимоотношениях к безвизовому режиму", - заявил С.Рябков. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=254367&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.