Визы в ЕС для диссидентов! Ответ - выездные для россиян в недружественные страны?

Глава МИД Хаависто: правительство изучит возможность выдачи гуманитарных виз диссидентам.

Правительство Финляндии намерено изучить возможность помощи правозащитникам, членам гражданского общества и оппозиционным журналистам, оказавшимся в критической ситуации, в частности, в России, в том числе из-за спецоперации на Украине, сообщил глава финского МИД Пекка Хаависто.

"Для удовлетворения этой потребности предлагается ввести новый тип национальной визы – гуманитарную визу, которая позволит представителям этих групп въезжать в Финляндию. Эти вопросы должны решаться в индивидуальном порядке. Визы можно было бы выдавать только в некоторых особых случаях, таких как война на Украине", - говорится в сообщении телерадиокорпорации YLE со ссылкой на слова Хаависто.

Ранее оппозиционная партия "Истинные финны" выступала против введения особой гуманитарной визы на том основании, что это позволит въезжать в страну всем оказавшимся в сложной ситуации правозащитникам в мире.

Обсуждение гуманитарных виз стало актуальным в Финляндии в связи с ограничениями на туристические визы россиянам. По словам Хаависто, если ограничения будут еще жестче, потребность в гуманитарных визах возрастет еще больше, уточняется в сообщении.

По мнению экспертов "Питер-Т", в ответ на диссидентские визы власти России, как ассиметричную  меру, могут ввести выездные визы, по образцу существовавших в советские времена.

Фото CC BY 2.0 / Michael Davis-Burchat / Helsinki Day /РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».