Владельцы хостелов решают, как выжить после принятия «закона Хованской»

В Северной столице, наиболее пострадавшей от нового закона, прошла конференция малых средств размещения России.

На состоявшейся в конце минувшей недели в Петербурге Второй конференции малых средств размещения России эксперты констатировали: после вступления в силу с 1 октября «закона Хованской» оказание гостиничных услуг в жилых помещениях стало невозможно.

И теперь, чтобы оставить свою деятельность в рамках закона, у их хозяев не остается другого выхода, как поменять формат бизнеса, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

«Никаких уловок и лазеек нет: оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях теперь нельзя, - констатировала адвокат Наталья Петровская. – А вот сдавать жилье в аренду по договору найма можно».

При этом она подчеркнула: речь идет о кардинальной смене рода деятельности, а не о некоторых переменах в предыдущей. «Если ваш объект в ходе классификации ранее получил «звезды», в случае перехода в новый формат бизнеса от них надо официально отказаться, - советует адвокат. – Кроме того, во все необходимые инстанции (в частности, в системы бронирования) вы должны сообщить, что больше не оказываете гостиничные услуги, а работаете в формате аренды жилья без их предоставления».

По ее словам, возможности для перехода в другую сферу оказания услуг уже есть, поскольку появились новые коды ОКВЭД. В частности, код 5520 позволяет делать бизнес в формате аренды жилых помещений на срок до месяца, а 6820 – долгосрочной аренды до года.

Но, по оценке Натальи Петровской, «закон Хованской» повлек не только негативные, но и позитивные последствия для владельцев объектов размещения. В частности, в случае работы по договорам найма жилого помещения их хозяева теперь вполне могут использовать «черные списки» гостей, а также применять такой инструмент, как невозвратный задаток за аренду.

«В отличие от гостиницы, если по каким-то причинам гость вам не нравится, вы можете отказать ему в размещении», - считает адвокат.

На конференции, которая носила практический характер, прозвучало и много других советов о том, как «малышам» жить после 1 октября. В частности, Екатерина Райлян, владелец Raylyan Consulting и советник президента ФРиО по миграционному и регистрационному учету, а также Роман Тимофеев, глава Единого многофункционального центра услуг для мигрантов в Петербурге «Мигсервис24», детально описали нюансы работы и новинки миграционного учета и трудоустройства иностранных работников.

В частности, Екатерина Райлян посоветовала не тянуть с уведомлением и делать это в течение суток. «Да, работая в новом формате сдачи жилых помещений по договорам найма, вы можете ставить гостей на учет в течение семи дней, - заметила она. – Однако в этом случае невозможно использовать электронные каналы и могут быть нюансы: лучше перестраховаться и отправлять уведомления в первые же сутки».

Кроме того, в конференции приняли участие Мария Лазунина, директор по продукту Hotelinstinct, рассказавшая о новинках в работе с ОТА и автоматизации бизнеса, Эдуард Демидов, главный редактор портала PROHOTEL, сделавший акцент на мотивации персонала отеля в «низкий» сезон, а также ряд других экспертов и представителей контролирующих органов.

При этом Евгений Панкевич, глава Комитета по развитию туризма Петербурга, в своем выступлении подчеркнул: власть по-прежнему поддерживает «малышей» и готова оказывать им поддержку в тех случаях, где это в принципе возможно. Однако понимая, что зачастую перевести жилье в статус нежилого помещения нельзя по объективным причинам, она продолжает расширять городские программы по созданию доступных по цене объектов размещения.

«К концу года можно будет говорить о включении в программу предоставления помещений под хостелы 100-150 адресов, - заявил он. – Это уже не капля в море. Причем это такие помещения, которые действительно можно будет использовать для организации в них гостиничных услуг в формате хостелов».

Глава туристического ведомства Петербурга сообщил, что уже с ноября начнутся проверки соблюдения «закона Хованской» и надо быть готовыми к тому, что рано или поздно контролеры придут на каждый объект.

По оценке Елены Еновой, совладельца компании Hotelinstinct (она стала организатором конференции), а также члена правления и руководителя регионального отделения по Петербургу НП «Лига хостелов», интерес к теме оказался чрезвычайно высоким. «Мы изначально ограничили число участников конференции в сто человек, однако желающих попасть на нее оказалось значительно больше, - сообщила она. – Мы будем продолжать информировать всех заинтересованных о событиях, происходящих на рынке гостеприимства».

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.