Владимир Путин распорядился выдать кредит компании «Ланта-тур» и раздать ее долги

События вокруг старейшего туристического туроператора страны развиваются стремительно. Пока одни организации решают, как вернуть российских туристов на родину, другие думают, как наказать «Ланту-тур». Еще недавно на сотрудников обанкротившейся компании заводили уголовные дела, а сегодня новый поворот: российский премьер-министр Владимир Путин поручил выдать кредит туроператору «Лантра-тур» и оплатить все имеющиеся долги. Эта тема сегодня бурно обсуждается как в средствах массовой информации, так и в туристической отрасли. Все поражены такой поддержке туроператору, сотрудников которого едва не осудили и не повесили на них многомиллионные долги. Судьба фирмы «Ланта-тур вояж» и её директора Людмилы Пучковой в одночасье поменялась. Как рассказывает управляющий директор компании «Библио-Глобус» Александр Туголуков, начав разбираться в сложившейся ситуации, следственный комитет, скорее всего, не увидел состава преступления. Хотя в СМИ, в том числе и по телеканалам, шла информация, что сотрудники «Ланты-тур» присвоили себе деньги туристов. Скорее всего, эта информация была не проверена. Такое решение Владимира Путина всем участникам туроператорского бизнеса только на руку. Ведь «Ланта» – знаковый бренд, с российским капиталом, каких осталось сегодня очень мало. Многие туроператоры рады за коллег из «Ланты-тур вояж». Для многих туроператоров это словно добрый знак, что власть, наконец, обратила внимание на проблемы туротрасли, а не ищет крайних в этой ситуации. «Наконец-то нас стали считать нормальными, полноправными участниками рынка. Раньше же из уст трибун власти звучали совсем другие слова», – говорит генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Исходя из этого решения, я делаю 3 вывода: нынешнее кризисное положение в туристическом бизнесе волнует премьера; Путин знает, как решить проблему «Ланты-тур»; и теперь создан прецедент для дальнейшей поддержки российским государством туристической отрасли». Сегодня туротрасль, действительно, находится в кризисной ситуации. Предложений много, а спрос невелик. Поступок Владимира Путина многие оценили как предвыборный ход. Но что бы это ни было, компанию «Ланту –тур» удалось сохранить. В незавидном положении этой компании на сегодняшний день могут оказаться многие российские туроператоры. Владимир Путин считает, что нужно создать в туризме саморегулируемую организацию. Речь идет о специальной структуре, которая могла бы решать проблемы туроператоров «таким образом, чтобы ситуация разрешалась непосредственно между страховыми компаниями и рядовые граждане не сталкивались с трудностями».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.