Власть начинает "звездные войны": отзыв "звезд" и аккредитаций

Министерство культуры РФ ужесточит санкции в отношении средств размещения, оказывающих некачественные услуги. Меры воздействия будут предприниматься и в отношении организаций, необоснованно присвоивших гостиницам ту или иную категорию. Ожидаются и новые пересмотры "звездности". Одна из гостиниц, которую ожидает проверка, находится в Сакском районе Крыма.

Как сообщила директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова на заседании Международного туристского форума в SIFT в Сочи, для решения этого вопроса при Министерстве культуры создана рабочая группа.

"Сегодня необходимо принять меры и изменить систему классификации и аккредитации, мы будем ужесточать меры, принимаемые к уже аккредитованным организациям, которые необоснованно присваивают гостиницам категории, в виде лишения самой аккредитации, а также отзыва свидетельства у гостиниц, предоставляющих некачественные услуги, или несоответствующие категории" – заявила чиновница.

"Мы призываем все экспертное сообщество активно участвовать в этом процессе, мы должны сделать такой документ, который будет помогать нам работать в этом направлении", – добавила она.

Напоминаем, что перечень российских отелей, категория которых была аннулирована или приостановлена, опубликован на сайте Федерального перечня туристских объектов. На сегодняшний день в перечне находятся два крымских отеля: гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" и гостиничный комплекс "СПА-Отель Ливадийский". Редакция Hotelier.PRO уже публиковала материал об обстоятельствах, при которых у ГК "Ялта-Интурист" была аннулирована категория "пять звезд", а у ГК "СПА-Отель Ливадийский" – приостановлено действие свидетельства о присвоении категории "четыре звезды". Однако эта история получила продолжение.

По данным из федерального перечня, категорию "четыре звезды" спа-отелю ранее присвоил республиканский ГУП "Крымский туристский центр". Как сообщил Крыминформу председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, с профильным министерством по поводу случившегося "уже провели работу", а в ГУП "Крымский туристский центр" сменили руководство. 

"Уже провели по этому поводу работу и у нас будет защита всех ГУПов в Государственном совете на предмет эффективности их работы и, когда дойдет очередь до этого ГУПа в том числе будут подняты и эти вопросы, – рассказал парламентарий. – Насколько я понял, директор ГУПа, при котором это все совершилось, уже уволен. Но и к нынешнему директору тоже уже есть вопросы в этом же направлении".

Также по словам Черняка, один из объектов размещения в Сакском районе тоже ожидает повторная проверка на звездность. "Комитетом отправлено письмо на проверку соотношения качества и звездности одного из объектов в Сакском регионе. Нам поступила жалоба с фото- и видеосъемкой, и мы отправили соответствующую бумагу в Москву – поставили в известность министерство (культуры РФ)", – сообщил депутат.

Редакция Hotelier.PRO продолжит отслеживать ситуацию вокруг процесса классификации отечественных средств размещения. Пока предположения о том, что в этой сфере грядут серьезные перемены, подтверждаются. Процесс классификации гостиниц в России только набирает обороты, и в него пока еще не вовлечено подавляющее число российских средств размещения.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, существующая нормативно-правовая база позволяет практически любому физическом лицу потребовать пересмотра присвоенной отелям категории, что может серьезно усложнить жизнь, как отельерам, так и аккредитованным организациям. Более того, по неофициальной информации, подобного рода "жалобы с мест" уже используются в гостиничной индустрии как элемент конкурентной борьбы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.