Французская полиция взяла под стражу россиянина Андрея Новоселова, который намеревался совершить рискованное путешествие на самодельной лодке по Средиземному морю и Атлантическому океану, сообщает агентство Франс Пресс.
По сведениям агентства, Новоселов работает журналистом, однако в каких СМИ, не уточняется. Задержали его на юго-западе Франции, когда он пытался управлять своим непригодным для морских путешествий плавательным средством вверх по реке Тет в сторону Средиземного моря.
По данным Франс Пресс, незадолго до своего путешествия Новоселов сообщил журналистам, что он хочет получить политическое убежище во Франции или в США. Во Франции ему было отказано, поэтому он намеривается попасть морским путем в США через Испанию.
По данным агентства, Новоселов заявил, что его жизни будет угрожать опасность, если он вернется в Россию. По информации местной газеты Independant, это уже вторая попытка Новоселова. Его первое "морское путешествие" пресекли власти Франции в августе прошлого года. Ему было предписано покинуть территорию Франции.