Власти Гонконга ужесточают требования для въезда с территории России

Для въезда в этот специальный административный район Китая лиц, посещавших в течение 14 дней Россию, теперь необходимо предоставлять справку от аккредитованной лаборатории об отсутствии коронавирусной инфекции.

Правительство Гонконга внесло Россию и Францию в список стран с повышенным риском передачи коронавируса нового типа. В этой связи с 26 октября ужесточаются правила въезда с их территории в этот специальный административный район Китая, говорится в опубликованном на правительственном сайте в пятницу указе.

В генеральном консульстве РФ в Гонконге ТАСС подтвердили эту информацию. Дипломаты пояснили, что для въезда сюда лиц, посещавших в течение 14 дней Россию, теперь необходимо предоставлять справку от аккредитованной лаборатории об отсутствии коронавирусной инфекции. "Она должна быть выдана на английском или китайском языках и не позже, чем за 72 часа до вылета", - отметил представитель дипломатического представительства.

Наряду со справкой, за наличием которой будут следить авиакомпании, по прибытии в Гонконг необходимо будет обязательное прохождение двухнедельного карантина в отеле. Подобные правила ранее также были введены в отношении прибывающих из 11 других стран повышенного риска распространения инфекции, включая Великобританию, Индию, США, Казахстан.

С конца марта иностранцы практически не имеют возможности посещать Гонконг, если у них нет здесь вида на жительство или рабочей визы. На этом фоне поток приезжих сюда сократился на 99,9%.

Прямое авиасообщение между Россией и этим специальным административным районом КНР было прервано в марте из-за пандемии. В самом Гонконге эпидемическая ситуация в последние два месяца заметно улучшилась. В пятницу здесь было зарегистрировано всего семь новых случаев заражения коронавирусом, включая шесть завозных. Их общее число с начала пандемии составило 5 221, умерли 105 пациентов.

Фото: altyn-orda.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан

 

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.

 

Апрель 27, 2025 - 04:41

Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

 

Апрель 26, 2025 - 08:30

Власти Дубая объявили о принятии масштабного закона в области здравоохранения, направленного на охрану здоровья и благополучия жителей и гостей эмирата.