Власти сократили периодичность плановых проверок организаций и ИП

Правительство изменило периодичность плановых проверок организаций и ИП государственными пожарными инспекторами. Соответствующее постановление от 09.10.2019 № 1303 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, порядок и периодичность плановых проверок объектов в зависимости от присвоенной категории риска утверждены правительственным постановлением от 12.04.2012 № 290.

Поправки в указанное постановление устанавливают, что для объектов категории чрезвычайно высокого риска плановые проверки проводятся один раз в год. Ранее в перечне не было указанной категории риска, назначаемой для объектов защиты. К этой категории риска теперь будут отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых и инвалидов (за исключением многоквартирных домов), дошкольные учреждения, детские лагеря и пр.

Также сокращается периодичность проверок для категорий:

  •     высокого риска - с 1 раза в 3 года до 1 раза в 2 года;
  •     значительного риска - с 1 раза в 4 года до 1 раза в 3 года;
  •     среднего риска - с 1 раза в 7 лет до 1 раза в 5 лет;
  •     умеренного риска - с 1 раза в 10 лет до 1 раза в 6 лет.

В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут.

Также поправки устанавливают в качестве условия понижения категории риска регистрацию декларации пожарной безопасности для объектов максимум с двумя этажами.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам плановые проверки проводятся только в отношении представителей крупного бизнеса. В отношении субъектов малого бизнеса установлен временный запрет на проведение плановых контрольных мероприятий. Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса действует до конца 2020 года (Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ).

При этом малым считается предприятие (организация или ИП), с численностью работников до 100 человек. Годовой доход малого предприятия не должен превышать 800 млн рублей. Средним признается предприятие с численность работников от 101 до 250 человек и годовым доходом до 2 млрд рублей.

В то же самое время мораторий на плановые проверки не применяется для видов контроля, по которым введен риск-ориентированный подход. Также надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, которые ранее были привлечены к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности. Кроме того, надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, работающие в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ и социального обслуживания населения.

Фото: twitter/berega_nevy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.