Власти Японии заявили о готовности смягчить визовый режим для россиян

 МИД Японии объявил о смягчении режима выдачи въездных виз российским гражданам с обычными заграничными паспортами. Как говорится в уведомлении, поступившем в представительство ТАСС в Токио, изменение касается в первую очередь виз, которые выдаются на длительный срок и позволяют несколько раз посещать страну.

Максимальный срок их действия увеличен с 3 до 5 лет для предпринимателей, деятелей культуры и ученых. Вводится отсутствовавшая ранее система многоразовых виз сроком на 3 года и с пребыванием в стране максимум 30 дней подряд. Их могут выдавать даже лицам, прибывающим в туристических целях. Для тех, кто сам оплачивает свою поездку, отменяется требование обязательно предоставлять гарантийное письмо от японского гражданина при подаче заявки на визу.

"Такое смягчение требований, - говорится в сообщении МИД Японии, - приведет к дальнейшей активизации с Россией контактов между людьми, включая большие удобства для туристов и бизнесменов, а также увеличение числа повторных визитов".

В марте 2014 года Япония вместе с рядом стран Запада ввела санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В рамках этих ограничительных мер Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и предотвращении опасной военной деятельности.

Газета Asahi в связи с этим отмечала, что нынешнее решение фактически означает смягчение японских санкций в отношении России. Облегчение визового режима приурочено к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию, который завершается в пятницу.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3878687

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.