Внутренние туристы пройдут переучет. Их количество посчитали завышенным

Применяемая Ростуризмом методика оценки внутреннего турпотока вызвала вопросы со стороны бизнес-сообщества. Называвшаяся ранее цифра в 56,5 млн человек показалась экспертам необоснованно оптимистичной, поэтому «Опора Россия» попросила чиновников разъяснить методику сбора данных.

Участники рынка утверждают, что оценить точно число путешествующих по стране россиян практически невозможно.

«Опора России» направила письмо главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой разъяснить действующую методику подсчета внутреннего турпотока на примере Краснодарского края, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. В Ростуризме подтвердили “Ъ” факт получения письма. В Минкультуры сообщили, что письмо пока не поступало.

Поводом для обращения «Опоры России» стали оглашенные ранее данные Ростуризма по объему рынка въездного и внутреннего туризма. По расчетам ведомства, в 2017 году по стране путешествовал 81 млн человек, из которых 56,5 млн — россияне. Как оценивают чиновники, внутренний туризм вырос на 3% относительно 2016 года и на 30% по сравнению с докризисным 2014 годом. «Эти данные слишком оптимистичны»,— говорит вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников. Он предполагает, что Ростуризм одновременно учитывает и тех, кто остается на ночь в средствах размещения, и приезжающих на краткосрочные экскурсии. «Так, Суздаль, по официальным расчетам, в 2017 году посетили 1,7 млн человек, выходит, туда приезжают 4,7 тыс. человек ежедневно, хотя население всего города составляет 9,7 тыс. человек»,— приводит пример господин Кожевников. По его мнению, такой подход создает сложности для бизнеса, не позволяя достоверно рассчитать доходность тех или иных инвестиционных проектов в сфере туризма.

Глава комитета по туризму «Опоры России» Краснодарского края Станислав Иванченко рассказывает, что вопросы у предпринимателей вызывают и региональные данные. По расчетам Ростуризма, в 2017 году край посетили 16 млн человек, что на 16% больше, чем годом ранее. «Но когда в 2017 году мы проводили опрос, участники рынка рассказывали, что поток на курорты региона снизился в среднем на 20%, а средний чек туриста — на 50%»,— говорит господин Иванченко.

Данные по многим городам оказываются сильно завышенными, считает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. «В том же в Суздале есть ключевая достопримечательность — музей деревянного зодчества, который в 2017 году посетило 300 тыс. гостей. Как при этом в город могли приехать 1,7 млн туристов — непонятно»,— рассуждает он. Господин Ромашкин объясняет, что некоторое представление о реальном объеме внутреннего туризма дают социологические опросы: «Исходя из них, последние пять лет для отдыха свое место жительства покидают примерно 25% россиян, то есть примерно 36 млн человек, включая поездки к бабушке в деревню».

Олег Сафонов, глава Ростуризма, в декабре 2015 года: "Страна у нас большая, количество путешественников увеличивается".

В Ростуризме пояснили “Ъ”, что количество внутренних туристов рассчитывается на основании информации регионов в соотнесении с данными Росстата о числе лиц, размещенных в гостиницах, сведений о продажах авиа- и железнодорожных билетов и экспертных оценок участников рынка. При этом в агентстве указывают, что эти данные не учитывают автотуристов и путешественников, размещающихся в частном секторе.

Сергей Ромашкин полагает, что объективной методики для оценки внутреннего турпотока не существует, так как на этом рынке развит теневой сектор. Он указывает, что сами туроператоры для оценки динамики турпотока в Крыму и Краснодарском крае пользуются данными транспортной статистики. Станислав Иванченко предполагает, что релевантная статистика может быть собрана на основании данных сотовых операторов. «Но для общественной организации стоимость этого исследования слишком высока»,— говорит он.

В «Опоре России» указывают, что организация совместно с представителями Ростуризма планирует заняться разработкой собственной методики оценки туристического потока. Эта работа, по словам Алексея Кожевникова, будет вестись на базе сформированного при Росстандарте технического комитета «Услуги в сфере гостеприимства». По его словам, первая резолюция комитета будет представлена в мае.

Александра Мерцалова
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.