Во время раскопок в Тель-Авиве найдены керамические сосуды, использовавшиеся египтянами 5000 лет назад

Во время раскопок в Тель-Авиве найдены сотни фрагментов керамики, в том числе  крупных сосудов, которые использовались египтянами для варки пива.

Ранее на стенках аналогичных сосудов, раскопанных в других местах, обнаруживались следы ячменя, подтверждавшие их функцию. Сосуды относятся к раннему железному веку, который длился с 3500 по 3000 год до нашей эры.

Руководитель раскопок Диего Баркан (Diego Barkan) из Управления древностей Израиля говорит, что находка стала самым северным свидетельством присутствия египтян в Израиле. Ранее египетские артефакты находили только на севере пустыни Негев и в южной части израильской прибрежной равнины.

 

Интересным фактом является то, что египтяне пили пиво ежедневно и в те века этот напиток считался национальным. Пили его вне зависимости от возраста, начиная с раннего детства, причем уже тогда в него добавляли различные травы и фрукты для придания напитку аромата и сладкого привкуса.

 

Выставка легендарного Роберта Капы будет открыта до 22 августа

 

Новая временная экспозиция работ прославленного фоторепортёра Роберта Капы (Robert Capa ) открылась в Тель-Авивском музее изобразительных искусств и будет открыта до 22 августа. На выставке будут представлены его ранние труды, в которых нашли отражения великие события первой половины ХХ века, такие как гражданская война в Испании, высадка союзников в Нормандии и освобождение Парижа. В 1948 году Роберт переехал в Израиль, где сконцентрировался на освещении местных событий: Капа первым сфотографировал Декларацию независимости, гибель «Альталены», выступления Менахима Бегина, пребывающих на Святую землю беженцев и многое другое.

 

Роберт Капа (настоящее имя Эндре Фридман) считается классиком фоторепортажа и одним из основоположенников военной фотографии. Он был широко известен среди журналистов и литераторов, являлся близким другом Эрнеста Хемингуэя. В 1951 Роберт погиб во Вьетнаме, подорвавшись на мине. Начиная с 1955 года в США вручается «Золотая медаль Роберта Капы» за «лучший опубликованный фоторепортаж из-за рубежа, потребовавший исключительной храбрости и инициативы».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.