В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружейник Победы»

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружейник Победы», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Георгия Шпагина, создателя самого популярного отечественного пистолета-пулемета времен Великой Отечественной войны, знаменитого ППШ.

Созданный в канун войны, он стал самым массовым автоматическим оружием Красной армии и одним из символов Победы. За четыре года войны советская оборонная промышленность выпустила 5,4 миллиона ППШ-41. Наряду с созданием автоматов Шпагин в годы войны занимался и проектированием сигнальных пистолетов (ракетниц) упрощенных конструкций.

На выставке представлены различные образцы оружия, созданные Георгием Шпагиным: штатные единицы, принятые на вооружение, а также опытные образцы, участвовавшие в конкурсах в 1941 - 1945 годах.

Помимо отечественных образцов можно увидеть аналоги ППШ иностранного производства.

Фото peterburg2.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.