Вологодчина – это один из крупнейших поставщиков сельхозпродукции

Вологодчина – это один из крупнейших поставщиков черной икры по всему миру. Вологодская осетровая продукция расходится в мегаполисы России, США, ОАЭ.

С 1978 года в Кадуйском районе Вологодской области работает аквакультурное осетроводческое предприятие «Диана». Основная задача предприятия – сохранение осетровых видов рыб.

Определяющим параметром существования предприятия является вода лесной реки Суды – именно из-за особого качества воды и было принято решение о выращивании продуктивных стад осетровых именно в этой местности.

Кроме того, нельзя не отметить фактор хорошей экологической обстановки: выше по течению реки предприятий нет.

Рыботоварная фирма «Диана» сотрудничает с российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами, используя передовые технологии по содержанию осетров в условиях, максимально приближенных к естественным.

 

Каждый вологодский школьник знает, что его тетрадь произведена на Сокольском ЦБК (пусть он еще и не знает, что такое ЦБК).

Город Сокол Вологодской области по праву можно считать родиной бумаги Вологодчины. Все потому, что местность богата хвойными лесами. Более 100 лет назад на берегу реки Сухоны основан целлюлозно-бумажный комбинат, который в начале XX века входил в десятку крупнейших по всей стране.

В 2014 году в г. Соколе создан Музей бумаги. Посетителям предлагается не только познакомиться с процессом изготовления бумаги, но и самим сделать, к примеру, блокнот.

 

Единственный в России музей сельхозтехники, расположенный в с. Биряково Сокольского района, предлагает своим гостям познакомиться историей сельскохохозяйственной техники советского периода. Для тех, кто не был на селе, это уникальная возможность увидеть более 50 экспонатов одновременно. Рядом расположена конюшня, желающие могут прокатиться верхом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».