Вологодское землячество в Санкт-Петербурге подвело итоги 2018 года и провело перевыборы Совета организации

4 декабря 2018 года, во дворце Труда(Николаевский дворец) на площади Труда состоялось отчетно-выборное собрание Вологодского землячества в Санкт-Петербурге.

Полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова приняла участие в работе отчетно-выборного Собрания Вологодского землячества в Санкт-Петербурге. В повестке дня не только подведение итогов за 2018 год, но также переизбрание Совета землячества, презентация Череповецкого района Вологодской области и вручение благодарственных писем и почетных грамот активным участникам организации за подписью Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

"Ежегодно представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе совместно с нашим землячеством проводит десятки мероприятий и работает над реализацией культурных и социальных проектов. Представленный на собрании отчет показывает широкий спектр тем, которые находятся во внимании Совета Вологодского землячества в Петербурге и при поддержке представительства региона в СЗФО получает поступательное развитие. Это поддержка ветеранов и сохранение исторической памяти, популяризация спорта, организация концертной и выставочной деятельности с участием вологодских творческих коллективов и авторов, взаимодействие с землячествами регионов Северо-Запада, благотворительные проекты и многие другие вопросы", – рассказала руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова.

Советом землячества был организован кофе-чай-шампанское во время регистрации, перед собранием, с 16 до 17 часов.
Такой порядок проведения собрания дал возможность землякам поговорить, пообщаться обсудить общие возможные планы.

В период регистрации и в перерывах собрания членами НП "Серебряное кольцо" Николаем Иевлевым и Олегом Мартыновым была организована презентация - продажа книг. Олег Николаевич Мартынов презентовал книги со стихами и сказками "собственного производства", что естественно вызвало ажиотажный интерес к его творческим изысканиям.
Николай Витальевич Иевлев представлял книгу В.Васильева "Самсон Суханов", а также сопутствующие материалы о 250-летнем юбилее великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова уроженца Вологодской губернии, которому 10 июля 2018 года праздновали 250 лет со дня рождения. Участникам собрания были представлены стенгазета издательства "Пангея" (главный редактор Г.Попов), вышедшая специально к юбилею С.К.Суханова и целиком посвященная его историко-культурному и духовному наследию. Также был представлен русский(копорский) чай, выпущенный компанией "КАПОРОЧКА" к юбилею. также были представлены диски с электронной версией книги Т.Н.Чистяковой (у которой, кстати именно в этот день - 4 декабря 2018 года - "случился" очередной день рождения) "Серебряное кольцо России" и фильмом, снятым по заказу "НП "Серебряное кольцо" на этнокультурном фестивале "Вологодчина - мой край родной", что проходит вот уже второй год в майские дни в Капелле. Собрание прошло конструктивно и четко.

Член совета Вологодского землячества Николай Иевлев в соответствии с Распоряжением Губернатора Вологодской области № 4708-р от 28.11.2018 года за активную общественную деятельность, заслуги в патриотическом воспитании молодежи, за значительный вклад а развитие культурных связей между Вологодской областью и Санкт-Петербургом получил Благодарственное письмо Губернатора Вологодской области О.А.Кувшинникова. Губернатор в Благодарственном письме отметил, что деятельность Н.В.Иевлева по реализации совместных проектов способствует популяризации культурного и исторического наследия Вологодской области.

Член НП "Серебряное кольцо" Олег  Мартынов получил Грамоту от имени Совета Вологодского землячества за большую и плодотворную работу за работу с молодежью и детьми и развитие межрегиональных культурных связей.

"Стратегическое партнерство вместе с представительством Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе и Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге проводят большую работу в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного с главой региона Олегом Александровичем Кувшинниковым в ноябре 2017 года. Мы дорожим сложившимися деловыми и дружескими отношениями с Вологодской областью и обязательно продолжим сотрудничество в наступающем 2019 году", – прокомментировал исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.

Он отметил, что сегодня завершается работа по синхронизации совместных планов Партнерства и представительств регионов Северо-Запада в Санкт-Петербурге на 2019 год. И выразил уверенность, что, по уже сложившейся традиции, мероприятия, связанные с Вологодской областью, будут одними из самых ярких и результативных.

Пользуясь присутствием столь уважаемой аудитории земляков руководитель Инициативной группы по празднованию 250-летия со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля С.К.Суханова, директор НП "Серебряное кольцо" Николай Иевлев от имени Оркомитета юбилейной сухановской конференции, которая состоялась 10.07.2018 года в Доме архитектора Санкт-Петербурга вручил юбилейную медаль, выпущенную к 250-летию С.К.Суханова Полномочному Губернатора Вологодской области руководителю Представительства Правительства Вологодской области в СЗФО РФ Анне Анатольевне Бастраковой за ее личный вклад в продвижение знаний об историко-культурном и духовном наследии Самсона Ксенофонтовича Суханова.
Николай Витальевич сообщил участникам собрания, что юбилейной сухановской медалью награждены еще четыре члена Вологодского землячества: Почетный председатель Вологодского землячества В.Ф.Виноградов, Председатель действующего Совета Землячества А.А.Некипелов, соруководитель Рубцовского центра в Санкт-Петербурге Т.В.Некипелова и член Совета Землячества О.Н.Мартынов. Все они получили медали за личный вклад в прославление историко-культурного и духовного наследия Самсона Ксенофонтовича Суханова.
Николай Витальевич выразил надежду, что земляки и дальше в постюбиленые годы будут делом прославлять заслуги великого русского каменотеса и ваятеля уроженца Вологодской губернии "неистового Сасмона". А дел еще много - это и установка памятной доски на доме на Пряжке, где жил Суханов, установка памятника, создание музея С.К.Суханова, выпуск книг о Суханове и его творческом наследии, проведение сухановской конференции и т.д.

По окончании отчетно-перевыборного собрания состоялся фантастический по эмоциональному наполнению концерт Народного хора ветеранов войны и труда им. Чибисова Дворца металлургов г. Череповца. Ветераны войны и труда своими патриотическими, русскими народными и родными вологодскими песнями доставили несказанное удовольствие землякам! Бурные и продолжительные аплодисменты были им наградой от земляков, пришедших на этот замечательнейший концерт!

Приезд хора из Череповца был не случаен, поскольку в этом году на годовом собрании состоялось представление - презентация очередного района Вологодской области. К ранее презентованным Нюксенскому и Тарногскому районам добавился на этот раз Череповецкий. И хотя в особой презентации Череповец с его промышленными гигантами вовсе не нуждается и известен во всем мире, но земляки с удовольствием посмотрели фильм о Череповецком районе с рассказом о его промышленном, историко-культурном и духовном потенциалах.

Еще и по окончании концерта земляки долго не расходились и за чашкой чая обсуждали и концерт и вспоминали о своей Малой Родине и строили планы на следующий год.

Фото vologda-oblast.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.