Вотчину Деда Мороза включат в нацпроект по развитию туризма

В Вологодской области утвердили долгосрочную стратегию развития резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, в резиденции началась модернизация инфраструктуры и туристических программ, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.

Вотчину Деда Мороза включат в формируемый Ростуризмом нацпроект по развитию туризма и индустрии гостеприимства.

«Региональный проект [«Великий Устюг — родина Деда Мороза»] очень важный для нас, должен войти в национальный проект развития туристско-рекреационных кластеров РФ. За более чем 20 лет истории достигнуты серьезные результаты. Создано 156 объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры, в том числе 35 объектов в вотчине Деда Мороза и 121 объект в городе Великий Устюг и Великоустюгском районе. Построено 43 объекта размещения, создано около 6 тыс. рабочих мест в сфере туризма и сопутствующих отраслях. Проект дал импульс развитию города и района, сделал их привлекательными как для российских, так и для иностранных туристов», — привела пресс-служба слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Он отметил, что к 20-летию резиденция подошла не с тем результатом, на который рассчитывали. Причинами сбоя в системе управления проектом и стагнации стали «неэффективный менеджмент, трения между собственниками объектов».

«Личные амбиции руководителей стали превалировать над государственными интересами, что вызвало разногласия и конфликты. За последние три года прибыль снизилась более чем на 40%, значительно выросла задолженность, проект стал убыточным. Выявить причины помогла аудиторская проверка, проведенная по поручению губернатора. Это стало поводом для отставки прежнего руководства и назначения новой команды управленцев», — говорится в сообщении.

Согласно новой концепции, вотчина Деда Мороза будет центром туристического кластера федерального уровня. Сейчас объединен земельный и имущественный комплексы резиденции. Собственников имущества вовлекли в состав акционерного общества «Дед Мороз». Площадь вотчины увеличили до 150 га. Основными акционерами стали правительство области и администрация Великоустюгского района.

Чтобы повысить туристическую привлекательность резиденции, было принято решение об обновлении инфраструктуры и творческих программ. Сейчас ведется реконструкция городской резиденции Деда Мороза и Дома моды Деда Мороза. Сдача городской резиденции Деда Мороза запланирована на 18 ноября. Также проработана новая концепция брендбука, подготовлена обновленная линейка сувенирной продукции, формируется инвестиционный портфель.

В сфере социального туризма рассматривается возможность запуска ежегодного «Губернаторского экспресса», а также областных проектов «В гости к Деду Морозу» и «Выходные с Дедушкой Морозом».

В составе инвестиционного портфеля рассматриваются перспективы создания в вотчине спортивного ядра для проведения учебно-тренировочных сборов спортивных команд, устройства посадочной вертолетной площадки для привлечения туристов, создания спа-центра. Запланировано строительство не менее 15 объектов туристской инфраструктуры. Рассматриваются возможности создания представительств Деда Мороза в разных регионах страны на условиях франшизы.

Новогоднюю праздничную программу анонсируют ко дню рождения Деда Мороза (18 ноября). Планируется решить вопрос графика движения специализированных туристических поездов до станции Великий Устюг.

Концепцию по модернизации представил вечером в понедельник, 19 октября, генеральный директор АО «Дед Мороз» Олег Васильев. 20 октября он погиб при крушении вертолета в Нюксенском районе Вологодской области.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.