Воздушный кураж. Алкоголь и небо проверят на совместимость

Где-то на высоте 10 тыс. метров. Рейс из-за кордона в Петербург. «Да вы знаете, кто я такой? – поблескивая роговыми очками, крупный мужчина в дорогом костюме наступает на хрупкую девушку-стюардессу, требуя от нее «долива» спиртного.

– Да вы... Да я...» Она робко пятится под его напором. И, стараясь говорить убедительно, урезонивает: «Пассажир! Займите свое кресло и пристегните ремни! Через 20 минут посадка». Услышав, что до вероятной «дозаправки» осталось всего ничего, господин с трудом успокаивается, бормоча: «вы все еще у меня попляшете»...

Знакомая картина? Те, кому доводится летать за рубеж, почти наверняка видели что-то подобное. Особенно это касается чартерных «отпускных» рейсов: увы, но иные наши сограждане отдых начинают еще задолго до полета, к моменту старта рейса нередко становясь «никакими». Результат? Словесные перепалки. Скандалы. И даже массовые драки. И все это на борту лайнера, летящего на огромной высоте. Примеры?

Самый известный, ставший уже классикой «жанра», случай с авиадебоширом Сергеем Кабаловым, которому показательно дали реальный срок 3,5 года. И назначили штраф 400 тыс. рублей. Сейчас он уже вышел на свободу. Однако в списке его «коллег» значатся сотни имен, включающие как VIP-персон (например, депутата Госдумы Вадима Булавинова, который в июне прошлого года был в прямом смысле «выгружен» из самолета в «Домодедово»), так и массу безвестных «героев», чуть ли не ежедневно пополняющих список авиадебоширов.

Правда, в последнее время управа на них все же находится. В салоне лайнера чаще всего с буянами по-свойски «разбираются» пассажиры – в ход идут скотч и ремни безопасности. А на земле дело нередко заканчивается судом: совсем недавно в Красноярске на трое суток арестовали авиадебошира, который «на борту самолета не реагировал на просьбы сотрудников авиакомпании соблюдать правила поведения, громко выражался нецензурной бранью в отношении бортпроводников и пассажиров».

Почему же у нас все происходит именно так? И откуда на борту берется алкоголь? В основном из магазинов Duty free: даже в том случае, если пассажир летит на отдых по системе «все включено», считается хорошим тоном взять с собой пару-тройку «флаконов». Слышали, с каким звуком покидают салон самолета наши пассажиры? Да, это «перезвон» бутылок с алкоголем...

По данным Ассоциации беспошлинной торговли, в России действует свыше 150 магазинов Duty free, операторами которых являются более 20 компаний. Значительная часть из них находится как раз в аэропортах. Во всем мире спиртное составляет как минимум 50% продаж в магазинах Duty free, поскольку из-за отсутствия пошлин здесь оно стоит на 25 – 50% дешевле, чем в обычном магазине.

Были ли попытки полного запрета торговли алкоголем в аэропортах, а также введения «сухого» закона на борту самолетов? Были. Попытки поставить заслон перед алкоголем предпринимала и парламентская фракция КПРФ, и сенаторы, но реальных результатов так и нет. Летом 2013-го Росалкогольрегулирование тоже пыталось ввести поправки в закон, которые предусматривали запрет продажи алкоголя в самолетах. Попытки, как и следовало ожидать, провалились. Что неудивительно: маловероятно, что Вадим Булавинов и его товарищи по Госдуме, которые сами не прочь выпить на высоте, согласятся себя же ограничить.

Идея вовсе запретить распитие спиртного на высоте не находит поддержки даже у самих авиакомпаний: не стоит забывать, что реализация алкоголя на борту приносит им дополнительный доход, а факт его подачи подчас расценивается как дополнительное конкурентное преимущество. Аэропорты тоже получают от продажи спиртного в Duty free изрядную долю прибыли. Поэтому и история у вопроса длинная – проблема обсуждается уже лет десять, однако конкретных решений пока так и не принято.

Как к ней относятся россияне? По данным одного из опросов, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, 46% из них позволяют себе выпить в салоне авиалайнера. При этом каждый восьмой не представляет себе авиапутешествие без спиртного, а каждый третий не прочь «пропустить рюмочку-другую». Правда, примерно столько же убеждены, что пить алкоголь в самолете нельзя.

Отчего пьют? Традиционная «отмазка» – из-за боязни летать: именно этой причиной объясняют желание выпить 54% респондентов. Однако значительная часть выпивающих пассажиров связывает употребление спиртного с необходимостью скоротать время, расслабиться и «непринужденно чувствовать себя на высоте». А еще одним из аргументов является... халява: если спиртное на борту предлагают бесплатно (а это на международных регулярных рейсах обычное дело), то удержаться может далеко не каждый...

Кроме «громких» историй с усмирением пьяных пассажиров есть и сведения об авиационном персонале, отстраненном на предполетном медицинском осмотре по факту употребления алкоголя (психоактивных веществ). По данным Росавиации, в 2014 году выявлено 22 случая – вдвое больше, чем в 2013-м. Но, как правило, за «употреблением» замечены бортпроводники, а не пилоты.

Так запретить нельзя разрешить? Именно от того, где будет поставлена запятая в этой фразе, и зависит будущее спиртного на борту самолетов.

Единственное достижение на сегодняшний день – прохождение в первом чтении через Госдуму законопроекта об авиадебоширах, согласно которому авиакомпаниям будет разрешено отказывать им в продаже билетов в течение пяти лет, а также заносить их имена в «черные списки», которые опубликуют в Интернете. И осенью 2015-го депутаты Госдумы все же намерены рассмотреть законопроект во втором чтении. Правда, есть нюанс: перевозчики сами будут решать, включать того или иного нарушителя в «черный список». И вообще – везти его или нет...

Думаете, пьяный кураж в небесах – это только российская проблема? Недавно апелляционный суд ОАЭ оставил в силе приговор британскому туристу, который получил полгода тюремного заключения и штраф за оскорбление стюардессы. Вел он себя примерно так же, как и наши «аналоги»: находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял стюардессу и угрожал ей применением силы. А затем с расстройства закурил в WC. Сразу же после посадки в Дубае его задержали и отправили «курить» на полгода в тюрьму. В странах Евросоюза за пьянство в самолете легко схлопотать штраф до $3 тыс., а в Австралии – $5 тыс. Но в российских аэропортах и в авиакомпаниях не склонны действовать столь жестко.

Не стоит забывать, что, с формальной точки зрения, употреблять спиртное, купленное в магазинах беспошлинной торговли, в самолете нельзя уже давно: не зря об этом регулярно предупреждают как при его продаже, так и на борту. Но реально ли за всеми уследить? Поэтому пока можно покупать (или получать бесплатно на международных регулярных рейсах) – до тех пор будут и употреблять. И если проблему не решить законодательно (например, с помощью крупных штрафов), рядовым пассажирам и персоналу лайнеров остается надеяться только на здравый смысл выпивающих. А также на их чувство меры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.