Возмущенные сменой руководства сотрудники музея «Кижи» обратились к Путину

Сотрудники музея-заповедника «Кижи» 24 января опубликовали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

 

«Коллектив музея-заповедника «Кижи» глубоко возмущен фактом уведомления об освобождении директора музея-заповедника, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия, Ельви Аверьяновой и назначении на эту должность бывшего губернатора Республики Карелия Андрея Нелидова, освобожденного Вами с занимаемой должности», - говорится в письме, размещенном на официальном сайте историко-архитектурного комплекса. Сотрудники музея выразили возмущение сменой руководства, подчеркнув опыт нынешнего директора, Ельви Аверьяновой, в управлении музеем и достижения в реставрации комплекса и развитии музея. При этом сотрудники музея раскритиковали деятельность бывшего главы Карелии Андрея Нелидова, назначенного 24 января новым директором заповедника, заявив, что он «проявил крайнюю некомпетентность в вопросах сохранения и охраны Кижского архитектурного ансамбля». По мнению авторов письма, разработанная под руководством Нелидова концепция развития туризма грубо нарушает российское и международное законодательство, и с приходом нового директора начнется уничтожение как отдельных охраняемых природных зон, так и всего музея в целом.

Концепция развития, разработанная самими сотрудниками музея, была отклонена в декабре 2012 года. В письме также осуждается «неуважительное отношение» министра культуры Владимира Мединского к сотрудникам музея и к Карелии в целом и подчеркивается, что министр принял решение о назначении нового руководителя, ни разу не встретившись с Аверьяновой и не поставив в известность власти республики. По словам Аверьяновой, о решении Минкультуры ей сообщили по телефону, а работники комплекса узнали об этом из СМИ. Она также сообщила, что приказ об увольнении еще не поступал, но ее просили написать заявление об уходе. Ранее министр заявил, что музей-заповедник «Кижи» обладает колоссальным туристическим потенциалом, который в настоящий момент не используется. По его мнению, Нелидов сможет придать импульс развитию комплекса. Мединский также напомнил, что новый директор «знает поименно всех ведущих сотрудников». Как сообщила Аверьянова, чиновники рассчитывают увеличить количество туристов, построив гостиницы, рестораны, дома отдыха и туристические базы.

«Результаты многочисленных проверок, не дают никаких оснований для замены руководителя музея. Сегодня музей-заповедник «Кижи» — стабильно развивающееся учреждение культуры, ставшее привлекательным для чиновников разных мастей. Мы понимаем, что такой пристальный интерес к музеям-заповедникам связан с переделом земли и приватизацией музейных зданий», - подчеркивают авторы письма. Документ подписали 145 работников музея. Позже, как передает Lenta.Ru, сотрудники музея-заповедника направили телеграмму российским властям с требованием отменить решение о назначении нового директора. Архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России, а Кижский погост с Преображенской церковью входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.