Впервые запущен поезд, следующий из Петрозаводска в финский город Йоэнсуу

В канун новогодних праздников жителям Карелии был подготовлен подарок – впервые запущен поезд, следующий из Петрозаводска в финский город Йоэнсуу, - сообщает наш петербургский корреспондент.

 

До этого момента попасть в соседнюю Финляндию жители республики могли только на автомобиле или автобусе через погранпереход Вяртсиля/Niirala. Железнодорожное сообщение позволит провести время в пути в комфортных условиях и устранит такой фактор неопределенности, как время пересечения границы, избавив туристов от необходимости стоять в очереди. Следует заметить, что в 2012 году было зарегистрировано около 1,3 млн пересечений границы в Вяртсиля. При составлении графика движения состава в первую очередь учитывался комфорт для пассажиров. Первый поезд отправился из Петрозаводска в 9 часов вечера и прибыл на границу в 7 часов утра по финскому времени, благодаря чему туристы смогли полноценно выспаться. В пункт назначения состав пришел в половине девятого утра. Обратно в Россию поезд отправился в половине шестого вечера, около полуночи пересек границу и прибыл в Петрозаводск в 10 часов утра.

Стоимость билета в один конец составила 39 евро. По словам Александра Худилайнена, главы Республики Карелия, есть надежда, что новым железнодорожным маршрутом будут пользоваться не только россияне, но и граждане Финляндии. О туристской привлекательности Карелии свидетельствуют цифры – в 2012 году республику посетило около 1,8 млн туристов, среди которых было немало финнов. Пока что состоялся пробный чартерный рейс. Учитывая, что билеты на него были проданы за два месяца до старта, нововведение, несомненно, будет пользоваться спросом. Планируется, что следующий поезд отправится в Финляндию в канун праздника 8 марта, а в перспективе возможна организация регулярного сообщения и расширение географии маршрутов – поезда будут ходить из Петрозаводска в Куопио, из Костомукши в Оулу и даже по кольцевому маршруту Петрозаводск – Йоэнсуу – Иматра – Санкт-Петербург – Петрозаводск.

По словам Олега Никитина, заместителя генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания», столь прогрессивные планы обоснованы статистикой – в 2012 году поезда «Аллегро» и «Лев Толстой» перевезли более 4 тысяч пассажиров. Рост пассажиропотока на финском направлении составляет 15-20% в год. Новые железнодорожные проекты будут осуществляться поэтапно. Сначала по данным маршрутам запустят туристические поезда по заявкам турфирм. Потом организуют «поезда выходного дня» с отправлением вечером в пятницу и возвращением вечером в воскресенье. На третьем этапе будут запущены регулярные рейсы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.