На прошедшем в Астурии IV Европейском конгрессе по сельскому туризму, который собрал более 170 участников, был отмечен рост популярности в Испании этого вида туризма, пришедшийся на время финансово-экономического кризиса.
По данным испанского Национального института статистики (INE) за период с 2007 по 2016 год число отелей и туристических апартаментов, расположенных в сельской местности, увеличилось на 34% и достигло 15 669 единиц, тогда как мест в них стало больше на 43,5% (почти 148 тысяч). В течение последнего десятилетия произошло увеличение всех показателей за исключением заполняемости, которая в целом снизилась на 12%, но за последние четыре года выросла на 25%.
Теперь в планах компаний и частных предпринимателей, работающих в данной сфере, значится привлечение клиентов из-за рубежа, поскольку подавляющее большинство туристов (94,7%), которые отправляются в «глубинку», являются испанцами. Из 75 миллионов иностранцев, посетивших Испанию в прошлом году, только 1% выбрал в качестве направления отдых на природе, вдали от курортов на побережье или городов с достопримечательностями. Сделать это будет не так уж и просто ввиду того, что персонал сельских отелей недостаточно хорошо владеет иностранными языками или не знает их совсем.