Выбрана новая гастрономическая столица Испании

Столица Страны басков Витория официально избрана гастрономической столицей Испании на 2014 год. Об этом объявили на международной ярмарке Fitur.

"В нынешнем году мы будем завлекать туристов не только нашим "уникальным наследием", но и "традициями национальной кухни, от средневековых рецептов мяса на открытом огне до ресторанов со звездочками Мишлен", – сказал мэр Витории Хавьер Марото. ("Звездочки Мишлен" – авторитетный европейский ресторанный рейтинг. Он существует более 100 лет. Лучшим ресторанам по выбору авторов рейтинга присваиваются звезды от одной до трех.)

Большой "праздник живота" в Витории пройдет с 4 по 9 августа. Там будут и ярмарка вина, и "неделя шашлыков". И хотя еще не подсчитали, сколько доходов принесет столице басков новый титул, мэр убежден, что его город будет иметь не меньший успех, чем города-предшественники Логроньо и Бургос.

– После такого сложного кризисного года для нас эта награда – как глоток воздуха, – сказал и шеф-повар одного из баскских ресторанов.

Кризис действительно сильно ударил по заведениям. В течение нескольких лет их число сокращалось по всей стране, а в августе 2013 года объявил о банкротстве даже самый известный ресторан Мадрида Jockey, где в 2004 году справлял свадьбу испанский принц.

Мэр Марото особенно рекомендовал туристам фирменное блюдо – "лестницу из виторианской картошки". Он признался, что это его любимое лакомство, и сказал, что лично приготовит его в прямом эфире местного телевидения.

Кстати, мировое признание виторианские повара уже однажды получили. Журнал National Geographic включил этот испанский город в число лучших мест для "удивительного туризма" – по большей части именно из-за кухни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.