Выставка Alex Deno: «Я рискую. Но я настаиваю и подписываюсь»

Открытие выставки картин «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь» французского художника-крикатуриста Алекса Дено состоится в Москве 13 октября в Доме на Патриарших.

13 октября, Дом на Патриарших

Адрес: Большой Патриарший переулок, 10

Сбор гостей с 19:00

Выставка талантливого художника из Франции Алекса Дено, работающего в жанре «Политическая сатира», посвящена ситуации в Мире и роли России в современной политической обстановке. Картины Алекса Дено – это рефлексия на крупные социальные и политические катаклизмы. Работы устанавливают новые связи между событиями, действиями и идеологиями.

Мало кто из людей способен говорить правду о политике и политиках. Ещё меньше из них тех, кто говорит её языком искусства. Таким является Алекс Дено и его творчество. Алекс Дено – общественный активист, автор громких и резонансных политических высказываний. Сочетая языки активизма и эстетики, Алекс через арт-институцию выражает свою гражданскую позицию...

Испытания, которые прошёл этот человек (15 лет тюрьмы по сфабрикованному политическому обвинению), закалили его мужество. Будучи патриотом своей страны, Алекс не боится жить и работать так, как хочет.

Когда-то жизнь Алекса была самой обычной: семья, работа, друзья. И именно такая жизнь оказалась в водовороте нечестных на руку дельцов. Именно фигурами таких людей разыгрывают партии «сильные мира сего». Несправедливое осуждение, годы, проведённые в тюрьме, послужили университетами, школой, где он не сломался, как того ожидала система. Алекс научился «затыкать ей рот».

Посмотрите на тех, кого он изображает. Герои его работ в жанре «политическая сатира» смешны, жалки, уродливы в своих желаниях и влиятельны в силу своего положения. Разве такие «персонажи» должны управлять миром? Управлять обычными, трудолюбивыми, желающими жить в мире, людьми? Нет, нет и нет! И художник Алекс Дено, в меру своих сил, таланта и мужества, говорит нам всем об этом посредством своего творчества.

 13 октября в Доме на Патриарших откроется выставка работ Алекса Дено, получившая название «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь». Французский художник представит российской публике более 45 своих работ, которые лично доставил в Россию через всю Европу на трейлере. Среди них серия из женских портретов в стиле поп-арт и яркие, смелые работы в жанре «Политическая сатира».

Правила жизни

«Я хочу донести через картины русскому народу то, что большая часть французов абсолютно не согласна с политикой европейского правительства»

«Мои картины – это политический текст, как любая статья или речь. Так же, как и словесный текст, мои картины говорят, дают оценку и в некоторых случаях даже предлагают решение проблем»

«Я не выражаю ненависть, я просто мечтаю о лучшем мире»

«Быть патриотом во Франции, стало фактически преступлением, это нелегально в моей стране»
Alex Deno.
Биография
Иллюстрация

Алекс Дено – патриот Франции, при этом политически ангажирован, борется с империализмом США и Евросоюза. Отказывается от того, что ему навязывает европейское общество сегодня. По мнению художника, политики Франции должны всему учиться у Владимира Путина, которого он считает главным гарантом мира во всем мире. Алекс Дено сожалеет, что культура Франции на грани исчезновения по причине насильственного вторжения мусульман в Европу.

Родился 02 июня 1960 года в Камбрэ на севере Франции. Сын Андрэ Денуаэля и Кристиан Денуаэль.

1975 и 1976: учеба в ENNA, Вильнев д’Аск на аудио – визуальном факультете.

1977: В 17 лет становится самым юным во Франции обладателем черного пояса по боевому искусству Тай–До.

1979: Становится первым чемпионом Франции по Тай–До.

1980: Служба в армии. По окончании женился.

1988: Создает предприятие, осуществляющее международные перевозки большегрузов. Спустя два года предприятие прекратило свое существование, столкнувшись из-за проблем с еженедельными изменениями в регламенте из-за начала Европейского союза. Иллюстрация

1989: Рождение дочери Изабель в Бельгии.

1990: Испытывая отвращение к власти своей страны, решает бросить все, разводится с женой и переезжает в Бельгию. Занимается продажей автомобилей, сотрудничает с одним из бельгийских банков. Активно участвует в политической жизни. Осужденный по ошибке, проводит несколько лет тюрьмы в 2000.

2007: Проводит свою первую выставку живописи в Луване, где получает признание прессы.

2009: Открывает новую выставку в Сент Юбере (Бельгия), где также получает признание прессы.

2013: Возвращается во Францию, женится на бельгийке Линде, которая согласилась следовать за ним по жизни.

2014: Открывает большую выставку в Энерлия в Фокемберк во Франции, которая имела большой успех. Удивлен теплому приему со стороны политиков противоположных взглядов.

2015: Участвует в медиа–выставке в храме искусств в Етапле (Па-де-Кале), где среди 176 участников Алекс оказался одним из финалистов, отмеченных профессиональным жюри и критиками искусства.

2016: Открывает выставку в Москве под названием «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь». В марте 2016 года Алекс выступил на радио «Говорит Москва», и, к своему великому удивлению, мог выразить абсолютно все, что хотел сказать напрямую и без цензуры. Тогда пообещал слушателям, что к своему следующему визиту в Россию он напишет портрет Владимира Путина и подарит работу российскому президенту.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.