Выставка "Достойное достойным воздаем" из коллекции семьи Карисаловых и ГМЗ "Петергоф".

Когда я вижу в анонсе фамилию Карисалов, всегда стараюсь попасть на эти выставки. Этот ленинградец с молоком матери впитал любовь к прекрасному. Сейчас, добившись значительных успехов в бизнесе, он стал меценатом многих крупных музеев страны.

Интересную фразу как то я услышала в Русском музее: "Как жалко, что он эту картину подарил Третьяковке (ГМИИ или ещё какому то музею, не помню точно), нам её явно не хватает". Но это скорее обида была. Карисалов точно знает, где проводить свои выставки: Гатчина времен Александра III, Павловск - времена Павла I, Царское Село екатерининское, Петергоф - петровское время. 

 
В Петергофе сейчас открылась временная выставка "Достойное достойным воздаем", посвященная поднесению Петру I титула императора. Это объединённая экспозиция из коллекции семьи Карисаловых и ГМЗ "Петергоф". 
 
Много портретов и скульптурных изображений Петра и его наследников хранятся у коллекционера. Здесь он представил барельеф императора работы Растрелли, очень удачную акварель, выполненную в Голландии в первой половине XIX века. Впервые ГМЗ презентует не только сами портреты, но и их обратную сторону, где интересно смотреть его историю. 
 
В центре зала возвышается мраморный бюст императрицы Екатерины II работы Гудона с удивительно тонко выполненным орнаментом. 
 
В свою очередь ГМЗ "Петергоф" предоставил из запасников мемориальный вещи - парадный костюм императора, мундир Екатерины II, шпагу Александра I. 
 
Не обошлось и без подарков. Михаил Юрьевич специально для ГМЗ выкупил на аукционе сервизы, ранее находившиеся в Коттедже и Фермерском дворце. Сервизы выполнены на Императорском фарфоровом заводе в XIX веке. Удивительную элегантность придает им белоснежный фарфор в сочетании со строгостью форм. 
 
Выставка будет открыта все новогодние праздники. Это очень интересно увидеть то, что скрыто от общих глаз за закрытыми дверьми коллекционера. Петергофские дизайнеры приготовили великолепный каталог выставки, богато оформленный и содержащий полную информацию о представленных на выставке предметах. 
Татьяна Бушманова
#гмзпетергоф
#карисалов
#Достойноедостойнымвоздаем
#ифз

 

Фото ГМЗ "Петергоф"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.