Выставка "Энтомология стекла" в галерее ЦЕХ.

15 августа в 18.00 в галерее ЦЕХ Псковского драмтеатра откроется выставка «Энтомология стекла».

Инициатор-организатор мероприятия - художник по стеклу Иноят Замахина, ученица А. Иванова, выдающегося стекольщика, который был одним из первых художников, уделявших большое внимание развитию студийного стекла в России.

В России первый международный эко-симпозиум проходил с 18 по 27 августа 2014 года, на берегу Чудского озера на Хуторе «Утешение» (Гдовский район). В нем приняли участие шесть художников из Санкт-Петербурга, Пскова и Латвии. А вот во II эко-симпозиуме, который состоится с 5 по 15 августа, и выставке «Энтомология стекла» планируют участвовать уже около 20 художников-стекольщиков.

Целью симпозиума стало изучение возможностей стекольного вторсырья, как материала для изготовления художественных изделий. В работе участниками использовались бутылки, банки, листовое стекло, стекольный бой. Причина, по которой затронута тема экологии в стекольном творчестве - проблема загрязнения окружающей среды, которая становится с каждым годом всё острее. Стекольщики отчасти могут способствовать решению этой проблемы. Стекольное вторсырье оказалось хорошим материалом для творческих работ, что показывает большое количество художников, которые обращаются к этому виду материала.

Результатом II симпозиума станет выставка в галерее ЦЕХ Псковского Драмтеатра, где свои работы представят не только молодые талантливые художники из России, Латвии, Литвы и Польши, но и мэтры отечественного стеклоделия, такие как Ольга Борисовна Киричек, Наталья Михайловна Гончарова, Наталья Воликова, Татьяна Новикова.

Вход в галерею ЦЕХ свободный!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.