Выставка расскажет о связи Риги с Питером

17 февраля в 14:00 в Музее истории Риги и мореходства откроется выставка "Рига - Санкт Петербург: люди, времена, традиции". Она расскажет о событиях и явлениях, которые сближают оба города, о сотнях судеб, которые связаны одновременно с Ригой, Латвией и городом на Неве. Экспозиция, состоящая из 18 стендов на двух языках, создана при поддержке латвийского фонда "N.E.V.A.". Предполагается, что в апреле выставка отправится в Санкт-Петербург и будет представлена петербуржцам. Известно, что многие латыши - основатели разных сфер профессионального искусства в Латвии получили образование в Санкт-Петербурге. Младолатыш Кришьянис Валдемар, организовавший 11 мореходных школ, 10 из которых находились на территории современной Латвии, был видным чиновником министерства финансов Российской империи. Им был разработал план судоходства в России. Песня "Боже, благослови Латвию", ставшая впоследствии национальным гимном, написана Карлисом Бауманисом в Петербурге. Там же при поддержке Российской академии наук в 1915 году был завершен выпуск первого академического издания латышских дайн. В то же время многие петербуржцы внесли вклад в экономическое, социальное развитие, культурную жизнь Риги. Для многих представителей интеллигенции столица Латвии стала второй родиной в период между первой и второй мировыми войнами. Здесь творили художники Николай Богданов-Бельский и Сергей Виноградов. С Ригой теснейшим образом была сплетена судьба одной из известнейших танцовщиц дореволюционной России - Александры Федоровой, с именем которой принято связывать становление латвийского балета. Выйдя замуж за латвийского дипломата Александра Бирзниека в 1927 году, в Ригу переехала будущая легендарная звезда латвийского балета Елена Тангиева-Бирзниеце. Иван Крылов, Вильгельм Пурвит, Михаил Эйзенштейн, Язеп Витол, Валентин Пикуль - судьба и творчество этих и многих других деятелей культуры, о которых рассказывают стенды выставки, связаны с городами на Неве и Даугаве. На открытие экспозиции приглашены потомки Кришьяниса Барона, Яниса Розенталя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.