Выставку картин Бориса Гребенщикова покажут к 205-летию Музея железнодорожного транспорта

Выставку картин музыканта Бориса Гребенщикова, получившую название "Духовный паровоз", откроют в Центральном музее железнодорожного транспорта России (ЦМЖТ) в Санкт-Петербурге в конце мая.

Как рассказала ТАСС руководитель отдела массовых коммуникаций учреждения Елена Асташова, проект состоится в рамках празднования 205-летия ЦМЖТ - одного из старейших научно-технических музеев в мире.

"У нас год 205-летия в этом году, и в рамках этого юбилея мы решили пойти на нестандартные форматы. У нашего музея появляются новые друзья - в частности, Борис Борисович Гребенщиков. <…> Мы выставляем эти картины, учитывая, что паровозная тематика некая есть в его судьбе, в его песнях, в его произведениях", - отметила Асташова.

Для широкой аудитории экспозиция откроется 25 мая. В нее войдут как ранее выставлявшиеся работы Гребенщикова, так и еще не знакомые публике произведения. "Выставку мы назвали, цитируя одну из песен БГ, "Духовный паровоз", - отметили организаторы.

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации основали в 1813 году. Его обширная экспозиция расположена на Садовой улице в исторической части Петербурга в здании, построенном специально для музея в 1902 году по проекту Петра Купинского. В настоящее время в его фондах насчитывается более 60 тыс. единиц хранения, которые представляют различные эпохи развития подвижного состава, в том числе около 300 моделей локомотивов и вагонов и около 50 единиц натурных локомотивов.

Поклонники творчества Гребенщикова как художника также имели возможность увидеть около двух десятков его картин на проходившей в марте-апреле выставке "БГ-явления" в Юсуповском дворце Петербурга.

Фото: Amur.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.