В выставочном зале музея-заповедника "Кижи" открывается этнографическая выставка из Национального музея Республики Марий Эл

13 сентября в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул.Федосовой, 19) открылась этнографическая выставка «Три тотема» из Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева, г.Йошкар-Ола

Выставка рассказывает о своеобразии картины мира и ментальности народа мари, восходящих к финно-угорской мифологии.

Три тотема в марийской мифологии — это три мира: мир женщины связан с образом птицы — утки; мир мужчины — с образом медведя, мир семьи, соединение женского и мужского начал — с образом синкретического животного «лось-олень». Эти образы представлены на выставке археологическими артефактами из фонда музея — это найденные в результате археологических раскопок в Марий Эл и за ее пределами элементы украшений, детали костюма, зооморфные и антропоморфные фигурки из камня и глины характеризуют тотемные этноопределяющие образы народа мари, известные с древности.

В центре экспозиции — образ «мирового древа» как центра мироздания, вертикали, соединяющей все три мира в мифологии народа мари, а также культового национального символа, почитаемого в марийской традиционной религии.

На выставке экспонируются аутентичные предметы из фондов музея, наглядно демонстрирующие самобытность традиционной культуры народа мари — это национальные музыкальные инструменты народа мари: волынка «шÿвыр», барабан «тÿмыр», свирель «шиялтыш», гусли «кÿсле» и др.; женские украшения и головные уборы разных локальных групп народа мари.

Представлены фотоматериалы из архива музея, характеризующие своеобразие духовной культуры народа мари. Фотографии сделаны в ходе полевых этнографических экспедиций Национального музея им. Т.Е. Евсеева по территории Республики Марий Эл и за ее пределами, фиксируют особенности проведения уникальных религиозных обрядов в культовых местах народа мари — священных рощах, сохранившихся и сегодня.

В ходе открытия выставки «Три тотема» представители авторского коллектива, сотрудники Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева — Дмитрий Александрович Байдимиров, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии, старшие научные сотрудники отдела этнографии: Анастасия Артемовна Айгузина и Андрей Владимирович Шурыгин — проведут ознакомительную экскурсию.

Расширенный проект выставки «Три тотема» происходит от марийского раздела караванной выставки «Финно-угорский триптих», созданной совместно музеями Марий Эл, Удмуртии и Мордовии при поддержке Фонда Культур Финляндии и Национального музея Финляндии.

Проведение выставки «Три тотема» — это первый опыт сотрудничества музея «Кижи» и Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева.

Выставка «Три тотема» продолжит свою работу в музее-заповеднике «Кижи» до 13 октября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 27, 2025 - 20:06

В 2025 году исполняется 120 лет одному из самых трагичных и героических эпизодов истории отечественного флота - Цусимскому сражению, произошедшему 14-15 (27-28) мая 1905 года.

 

Май 23, 2025 - 05:12
Государственный Русский музей представит масштабную выставку всемирно известного мариниста Ивана Айвазовского в 2026 году. 

 

Май 21, 2025 - 05:21

В Музее современного искусства АРТМУЗА продолжается персональная выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

 

Май 20, 2025 - 05:50

В четверг, 22 мая  в атриуме МФК «Лахта Центр» состоится открытие выставки «Метаморфозы примулы», приуроченной ко Дню города и вдохновленной проектом Государственного Русского музея о необычном цветке примуле аурикуле.