Выступление и ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Польши Р.Сикорским, Москва, 14 декабря 2011 года

Уважаемые дамы и господа,
Сегодня мы с моим польским коллегой Р.Сикорским подписали очень важный документ – Соглашение о порядке местного приграничного передвижения, которое будет обеспечивать безвизовой режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и сопоставимых по территории приграничных районов Польши.

    Сразу после ратификации этого документа парламентами наших стран и вступления его в силу наши граждане, проживающие в Калининградской области, и граждане Республики Польша – жители значительной части Верминско-Мазурского и Поморского воеводств – смогут пересекать границу без виз, используя разрешительные документы, которые будут выдаваться на два года, а потом и на пять лет. Тем самым для калининградцев и соответствующих граждан Польши открываются новые широкие возможности для деловых контактов, туризма и просто человеческого общения.

    Хотел бы поблагодарить Р.Сикорского за его настойчивость и личный вклад в достижение такого результата в рекордные сроки, учитывая бюрократические процедуры, которые пришлось преодолевать. Мы также признательны нашим партнерам из Евросоюза, которые проявили конструктивный подход и гибкость.

    Надеемся, что подписание и вступление в силу Соглашения станет предтечей скорого перехода к режиму взаимных безвизовых поездок между всеми гражданами России и стран ЕС-участниц Шенгенской зоны. Безвизовый режим – цель, имеющая для нас принципиальное значение, т.к. мы рассматриваем наше партнерство с Европейским союзом как стратегическое и перспективное. На открывающемся сегодня саммите Россия-ЕС будет объявлено о согласовании списка «Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС», выполнение которых позволит сразу приступить к переговорам по соглашению о безвизовом передвижении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».