Взаимное притяжение

В сознании россиян Турция – это прежде всего выездная дестинация, место, где можно относительно дешево и в большинстве случаев хорошо отдохнуть. Состоявшаяся сегодня в Санкт-Петербурге  встреча мэров турецких городов с представителями Администрации Северной столицы и Российского союза туриндустрии показала: туристский интерес может быть и взаимным. Делегация мэров и глав муниципальных образований турецкого региона, исторически именуемого Киликией, прибыла в Санкт-Петербург, чтобы ближе познакомиться с инвестиционными и туристскими возможностями города, рассказать о перспективах развития своих подведомственных территорий и наладить двустороннее взаимодействие. Одной из главных тем разговора стал, конечно же, туризм.

С российской стороны эту очень важную для города отрасль экономики представляли начальник сектора развития инфраструктуры туризма Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга Николай Исаев, генеральный директор ГУ «Городской туристско-информационный центр» Нана Гвичия и вице-президент Российского союза туриндустурии, директор Северо-Западного регионального отделения Союза Сергей Корнеев.

По словам турецких делегатов, одна из их задач в сфере туризма – переориентировать входящий поток российских туристов из Анталии в другие, не менее привлекательные регионы страны. Послужить этому может историко-религиозное значение Киликии: именно здесь расположена, возможно, первая в мире христианская скальная церковь. На территории региона – большое количество достопримечательностей, связанных с древней историей Малой Азии и эллинистического мира. Чтобы увеличить турпоток, представители муниципалитетов активно работают над усовершенствованием инфраструктуры туризма. Российская сторона, в свою очередь, рассказала о масштабных инвестиционных проектах, осуществляемых в Санкт-Петербурге: пассажирском терминале «Морской Фасад», Западном скоростном диаметре, реконструкции аэропорта «Пулково». Было отмечено, что Санкт-Петербург готов принимать  и  размещать большие, нежели сейчас, объемы туристов.

Со стороны турецкой делегации последовало множество вопросов, касающихся качества жизни в Санкт-Петербурге, уровня безопасности и состояния городской окружающей среды. Столь живой интерес свидетельствует о большом потенциале Северной столицы в деле массового приема гостей из Турции, особенно в условиях взаимного безвизового въезда. Представители Администрации и СЗРО РСТ заверили гостей, что Петербург полностью соответствует представлениям о высококачественной туристской дестинации: недаром он занял 7 место в рейтинге самых привлекательных для путешественников европейских городов по версии Trip Advisor.

«В настоящее время у нас формируются кадры, способные и готовые работать с турецкими инвесторами и туристами, - отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. – В рамках отраслевой биржи труда, созданной СЗРО РСТ, начинают появляться люди, владеющие турецким языком, получившие образование в сфере туризма или коммуникаций. Они хотят применить свои способности именно для налаживания взаимовыгодных экономических отношений между нашими странами».

Напомним, что за восемь месяцев текущего года Турция поставила настоящий рекорд, приняв 2,7 млн. российских туристов. Однако и Петербург при достаточном уровне усилий может стать одним из самых успешных направлений для гостей из Турции. Традиционный опрос, проводимый Северо-Западным региональным отделением РСТ среди игроков петербургского туристского рынка, показал, что в сезоне 2011 г. количество гостей из Турции в Северной столице увеличилось. Это подтверждают и туроператоры, и ведущие соответствующую статистику музеи.

Но в любое время года Санкт-Петербург может оставаться привлекательным для жителей жарких краев. Именно в Северной столице они могут поучаствовать в новогодних забавах. Ведь в Киликии снега нет, а зимние туры в Санкт-Петербург способны стать одним из самых популярных направлений для иностранцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.