ВЦИОМ: 75% россиян летом отдохнут в России

ВЦИОМ предоставил данные опроса россиян об их планах на летний отдых. Три четверти россиян готовы чаще проводить отпуск на родине. Среди самых привлекательных направлений — Крым, Краснодарский край, Байкал, Республика Алтай и Сочи.

Коротко о главном

• 32% россиян летом будут отдыхать только по выходным, каждый десятый (10%) возьмет недельный отпуск, почти каждый третий (27%) возьмет отпуск в две недели, 16% будут в летнем отпуске месяц, а 9% — более месяца
• Топ-5 российских направлений для отдыха, по мнению наших соотечественников: Крым (29%), Краснодарский край (17%), Байкал (15%), Республика Алтай (14%) и Сочи (13%)

Летний отпуск этого года россияне намерены провести дома (52%), на даче (34%), в другом городе России (13%), на курортах Черноморского побережья Кавказа (13%) или в Крыму (8%). По 9% наших сограждан планируют побывать за границей (за пределами бывшего СССР) либо в других местах на территории бывшего СССР (кроме Прибалтики), а также в Прибалтике (1%). При организации отдыха собирается обращаться к туристическим фирмам только каждый двадцатый соотечественник (5%).

Среди тех, кто никуда не поедет на отдых этим летом, 40% сообщили об отсутствии денег или падении доходов, 14% будут работать и не возьмут отпуск летом, 7% не поедут отдыхать из-за здоровья, у 4% нет времени на отпуск, а 4% никуда не поедут из-за преклонного возраста. Только 2% россиян отказались от планов на летний отдых из-за угрозы коронавируса (в 2020 г. — 25%).

Бюджет на летний отпуск

Россияне собираются в этом году потратить в среднем 40 022 рублей на одного отдыхающего; по сравнению с прошлым годом уменьшение в рублевом исчислении планируемых расходов составил -19 п.п..

Более трети россиян (36%) специально копят деньги, чтобы поехать отдыхать. Почти каждый третий (30%) оплатит поездку на отдых из текущих средств, 8% оплатят отдых за счет дополнительного заработка (премия, подработка и пр.), 4% поедут за счет родных и друзей, а 2% возьмут кредит. Чаще всего наши соотечественники ездят на отдых вместе с близкими в компании из четырех человек.

Развитие внутреннего туризма

За последние пять лет 42% наших сограждан ездили отдыхать в другие регионы России, причем 29% делали это неоднократно. Более половины опрошенных (58%) не имеют такого опыта.

Те, кто путешествовал по России в течение последних пяти лет, наиболее высоко по шкале от 1 до 5 оценивают природу и климат (4,49), возможность узнать новое и побывать в интересных местах (4,26), безопасность (3,84), наличие доступных развлечений и возможность культурного досуга (3,82), а также контингент отдыхающих (3,73).

Допускают возможность чаще выбирать отдых в России в ближайшие несколько лет три четверти россиян (75%).

Топ-5 российских направлений для отдыха, по мнению наших соотечественников: Крым (29%), Краснодарский край (17%), Байкал (15%), Республика Алтай (14%) и Сочи (13%).

Среди тех, кто этим летом собирается отдохнуть в одном из городов России, 13% поедут в Санкт-Петербург, 5% — в Москву, 3% — в Екатеринбург, 3% — в Нижний Новгород и 3% — в Анапу.

О программе «Туристический кешбэк»

Три четверти россиян (76%) слышали о государственной программе «Туристический кешбэк», в соответствии с которой государство возвращает до 20% стоимости туров по России (в 2020 г. о программе слышали 70%). При этом треть наших сограждан (31%) хорошо информированы о программе (в 2020 г. — 19%). Планируют воспользоваться программой «Туристический кешбэк» 12% опрошенных, не имеют таких планов 85%. В этом году 2% респондентов сообщили, что уже участвовали в программе (в 2020 г. — 1%). Среди тех, кто воспользовался программой, 5% — жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото (с) tumbl.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.