Перекусить с Распутиным: Туристы заказывают ужины с историческим меню в ресторанах Петербурга

В Северной столице появилась новая "приманка" для туристов - исторические ужины в ресторанах. На них можно попробовать блюда, которые готовили в Петербурге в разные эпохи, и послушать лекцию о том времени, когда готовили эти гастрономические изыски.

К примеру, ближайший ужин будет посвящен Матильде Кшесинской и Николаю Второму. Специально для него в одном из ресторанов на Невском проспекте восстановили меню 1895 года. Гостям будут подавать суп "Бофор", консоме "Жюльен", пирожки разные, белорыбицу разварную, коркскую ветчину, освежающий сорбет, плом-пудинг, бокал игристого вина и чай-кофе. О знаменитой балерине и ее романе с будущим императором расскажет историк Эрмитажа Михаил Мешалкин.

На ужине "Григорий Распутин. Правда и вымыслы" предложат сливочный суп из трески и утиную грудку, а на гастрономическом вечере "Масонский Петербург" - теплый салат с мясом кабана и ножку цесарки с ореховым соусом.

- Многие блюда рестораны готовят специально для наших вечеров, их нет в меню, - поясняет организатор исторических ужинов Анна Шуняева. - За столом собирается порядка двадцати человек. Можно приводить и детей с девяти лет. К слову, на одном из ужинов совсем юный мальчик очень активно и со знанием темы задавал вопросы лектору.

Особой популярностью пользуются "Гусарские ужины", "Банкеты пушкинской эпохи" и "Лукулловы пиры Екатерины Второй", рассказывает Анна Шуняева. В августе гостей пригласят отужинать с Достоевским. Впрочем, сами герои - актеры в исторических костюмах - за столом пока не появляются. Проект еще развивается, и в будущем это возможно. Пока же акцент делается на гастрономический креатив. Например, на одном из пушкинских банкетов из блюд будут вылетать бабочки.

Ужинами из прошлых эпох интересуются не только туристы, но и сами петербуржцы. "Первый раз в жизни под стихи Игоря Северянина ела фаршированного перепела и пила шампанское с ананасом", - поделилась впечатлениями одна из участниц.

Фото: Александр Гальперин/ РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.