Какими будут последствия российско-украинского конфликта для туризма Греции

Президент Всегреческой федерации отельеров Григорис Тассиос характеризует условия, которые сформировались для греческого туризма в связи с ситуацией в Украине.

В своем заявлении изданию iefimerida.gr, эксперт отметил, что «на данный момент наблюдается «заморозка» бронирований. Ситуация резко изменилась, а ведь она развивалась хорошими темпами до конца февраля в плане резервирования мест и покупки туров. «Пока нет перемирия, сезон находится под угрозой», - подчеркнул он.

В частности, говоря о туристах из России и Украины, он поясняет, что кроме психологических последствий войны есть и экономические, так как после последних инфляционных давлений ситуация станет еще более сложной.

«Хорошим сценарием для отрасли туризма является ее регулярность. Правительство и соответствующее министерство ожидали, что туристический сезон начнется в апреле. Но, как все показывает, теперь он отложен до мая. Это моя оценка. Мы надеемся, что сможем "наверстать упущенное" до конца сезона», — комментирует г-н Тассиос.

Что касается российских туристов

По всем официальным данным, в 2019 году Греция приняла 600 тысяч российских туристов и 150 тысяч украинцев. В то же время в соседней Турции было 6 миллионов туристов из России, поскольку виза не требуется, и страны достигли транснационального соглашения.

Президент Всегреческой федерации отельеров говорит об огромной разнице в цифрах по сравнению с Турцией, которая является высококонкурентной. «Россия была на 7-м месте по прибытию в 2019 году в нашу страну. Очень важно, как поведут себя страны с 1 по 6 место, и выберут ли они нашу страну для летнего отдыха в этом сезоне», — подчеркивает он.

Ориентация на другие страны – «убыток» для северной Греции от убыли российских туристов

Конечно, в северной Греции и, в частности, в Халкидиках, Тасосе, Пиерии, Кавале и Салониках ожидается, что последствия войны в Украине для туризма будут более интенсивными. Вот почему, указывает г-н Тассиос, который занимается бизнесом в регионе, «следует прилагать усилия по привлечению туристов других национальностей, чтобы у нас было меньше потерь».

На данный момент 200 комнат на севере Греции доступны для беженцев

Отмечается, что греческие отельеры с первого момента заявили, что готовы предоставить гуманитарную помощь и жилье мирным жителям, прибывающим в Грецию из Украины. Небольшое количество беженцев уже размещено в комнатах на севере Греции, в то время как в Кавале, Катерини и Салониках было заявлено более 200 свободных комнат для поддержки этих людей.

«С сегодняшнего дня, вторника, будет введена в эксплуатацию платформа Гостиничной палаты Греции, где мои коллеги по всей стране смогут заявить об имеющихся у них номерах и сроках подготовки в сотрудничестве с Министерством туризма и Министерством иммиграционной политики", - сообщил г-н Тассиос.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.