Что изменится в российской авиаотрасли после санкций Запада

Закрыли небо для российских авиакомпаний. Запретили продажу всех самолетов, запасных частей и оборудования российским авиакомпаниям. В этом случае российская гражданская авиация потеряет как минимум половину парка воздушных судов, говорят эксперты.

Под угрозой не только производимые в Евросоюзе "Аэробусы", но и американские "Боинги", так как для их обслуживания используются запчасти европейского производства, говорит исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Восполнить выбывающий парк воздушных судов за счет отечественных самолетов быстро не получится. Пока в России серийно выпускают только гражданский самолет Superjet 100.

Придется оптимизировать имеющийся парк. Доступные воздушные суда нужно будет распределять по приоритетным направлениям, прежде всего на внутрироссийские рейсы.

Куда можно лететь

Туроператоры прекратили продавать туры в Европу. Также не продают туры в Доминикану, Мексику, на Кубу, так как добираться в эти страны придется в облет Европы, а это дорого.

Но для российских туристов открыты Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии.

Как сообщили в Ростуризме, Египет и Турция не планируют ограничивать въезд для российских туристов.

Представители туристического рынка стараются оценить ситуацию и перенести бронирования в индивидуальном порядке.

Некоторые туркомпании уже заявили, что полностью возвращают деньги за туры в те страны, с которыми Россия прекратила авиасообщение.

В других случаях туристы могут вернуть свои деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Это правило стараются применять только при аннуляции туров с ближайшими датами вылета.

Деньги за билеты на отмененные рейсы по России можно вернуть, сообщили в Роспотребнадзоре.

Кстати

Как вернуться в Россию из-за рубежа

Гражданам России стоит рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой, пока идет согласование гуманитарных коридоров, рекомендуют в Росавиации.

Первый вариант. На коммерческих рейсах улететь в страны, не ограничившие авиасообщение с Россией, например, в Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию. Затем использовать рейсы российских или иностранных авиакомпаний в Россию.

Второй вариант. Использовать маршруты смешанного транспортного сообщения. Например, добраться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии. Затем наземным транспортом приехать в пункты на территории России, в том числе через Беларусь.

Горячая линия МИД: +7 (495) 695-45-45

Горячая линия Ростуризма: 8 (800) 200-34-11

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Светлана Песоцкая

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.