Куда можно поехать непривитым россиянам - обновляемый список 2022 года

Распространенное мнение, что «без прививки сейчас никуда за границу не поедешь» – не более, чем миф.

Выбор популярных туристических направлений, куда можно поехать непривитым россиянам, гораздо шире, чем перечень стран, куда пускают «только с прививкой».

Многим россиянам приходилось встречать недоуменный вопрос относительно своей поездки за рубеж в пандемию: «А что, разве невакцинированнным можно за границу?». К сожалению, такой стереотип есть у многих туристов и не только. Даже в СМИ можно иногда встретить странные заголовки «Египет пустит непривитых туристов в страну» (хотя он пускал их всегда, с момента открытия для россиян). Это, безусловно, заблуждение и миф.

СТРАН, КОТОРЫЕ ПУСКАЮТ НЕПРИВИТЫХ РОССИЯН – В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕХ, КТО ПУСКАЕТ ТОЛЬКО ВАКЦИНИРОВАННЫХ

В реальности только 8 относительно популярных в РФ туристических стран пускают к себе только привитых «Спутником V» российских туристов (на различных условиях, без тестов, с одним тестам или с двумя) и не пускают непривитых ни на каких условиях. Это Азербайджан, Аргентина, Вьетнам, Израиль, Кения, Оман, Саудовская Аравия и Чили. Как видим, из массовых туристических направлений в этом списке только два: Вьетнам и Израиль.

Действительно, при въезде в ряд государств российская прививка может давать некие «льготы» (например, освобождение от тестирования или карантина). Но эти правила весьма непостоянны. Многие государства такие преференции привитым вводят, но затем отменяют (Мальдивы, Греция, и пр.), некоторые сокращают срок действия вакцинных сертификатов (Кипр и др.), или исключают из списка некоторые российские вакцины (как Турция). В результате чего многим вакцинированным россиянам все равно придется въезжать в эти страны на общих основаниях, как «непривитым».

Но и таких стран, дающих «льготы» привитым «Спутником» (реже – другими вакцинами), если говорить о популярных туристических направлениях, не так уж и много. От карантина привитые освобождены, например, в Катаре, Таиланде, на Шри-Ланке. А не сдавать тест до вылета вакцинированным россиянам можно для Турции, Египта, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Армении, Белоруссии, Словении.  

Зато зарубежных государств, куда можно россиянам приехать или прилететь с туристическими целями на прямых рейсах – без любой прививки – и не проходить при этом карантин, куда больше. Мы насчитали 45 таких направлений, и это далеко не все.

Из них действительно популярных туристических стран – не менее 20. О них – подробнее.

СПИСОК ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, КУДА НЕПРИВИТЫЕ ТУРИСТЫ ИЗ РСОСИИ МОГУТ ПРИЕХАТЬ НА ОТДЫХ БЕЗ КАРАНТИНА

Согласно статистике, 99% туристов из России в пандемию едут в 10 стран, для въезда в которые прививка как раз или не обязательна, или вообще «не котируется».  

Ниже мы приведем список из 20 открытых популярных туристических направлений, куда россияне в 2022 году могут отправиться на отдых, не имея сертификата о вакцинации, и правила въезда. Некоторые из стран не требует от россиян даже ПЦР-тестов.

Обращаем внимание – правила въезда приведены в сжатом упрощенном виде. Подробнее по странам (и отдельно по правилам въезда для вакцинированных российскими вакцинами) можно посмотреть информацию в обновляемой таблице «Какие страны открыты», а также в статьях на ленте «Вестника АТОР», посвященных изменениям правил в разных государствах мира. 

ТУРЦИЯ

Непривитые россияне могут въехать в Турцию со справкой об отрицательном ПЦР-тесте (не старше 72 часов) на англ. языке с данными загранпаспорта. Вместо ПЦР можно сделать экспресс-тест на антиген (48 часов). Привитые «Спутником V» и переболевшие просто въезжают без этих справок. Перед вылетом всем нужно зарегистрироваться онлайн вот здесь и получить HES-код (проверяют при посадке на рейс, нужен для входа в ТЦ).

Нужны ли справки детям: детям до 12 лет тест до вылета не нужен, с 12 – нужен.

ПЦР-тест по прилету: нет (могут, в теории, брать только у людей с симптомами, выборочно)

Ограничения внутри страны для непривитых туристов: нет. Только при перелете внутренними авиарейсами по Турции им потребуется ПЦР- или экспресс-тест.

ЕГИПЕТ

Невакцинированные россияне могут приехать в Египет со сделанным до вылета отрицательным ПЦР-тестом (не старше 72 часов) или экспресс-тестом (24 часа). В виде справки на англ. языке с QR-кодом и данными загранпаспорта. Привитые «Спутником V» въезжают без этих справок. Можно (но не рекомендуется) ехать даже без теста и вместо этого пройти за 20 долларов экспресс-тестирование прямо в аэропорту прилета.

Нужны ли справки детям: детям до 12 лет тест до вылета не нужен, с 12 – нужен.

ПЦР-тест по прилету: нет (но могут отправить на платное экспресс-тестирование, если нет сертификата, справки или если эти документы вызывают подозрение)

Ограничения внутри страны для непривитых туристов: нет никаких.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ (ОАЭ)

В основные курортные эмираты (Дубай, Рас-эль-Хайма, Шарджа) непривитые россияне могут въехать со справкой об отрицательном ПЦР-тесте (сейчас – не старше 72 часов). Справка должна быть на англ. зыке, с данными загранпаспорта. Привитым – те же правила, наличие прививки никакой роли не играет.

Нужны ли справки детям: детям до 12 лет тест до вылета не нужен, с 12 – нужен.

ПЦР-тест по прилету: да, в Дубае всем (и детям тоже) бесплатно проводят второй ПЦР-тест (как это происходит – вот тут). Перед вылетом надо скачать приложение COVID-19 DXB, туда придут результаты теста.

Ограничения внутри указанных эмиратов для непривитых туристов: нет. Только для входа на выставку «Экспо 2020» нужен будет ПЦР-тест.

А вот в эмирате Абу-Даби свои правила. Невакцинированные россияне тоже могут сюда приехать (вот правила), но с карантином 10 дней, и тест нужен не старше 48 часов до въезда. Но, во-первых, не все отели в этом эмирате селят без сертификата вакцинации, а во-вторых, без него в Абу-Даби непривитым невозможно будет посещать практически все места за пределами отеля и даже сесть в экскурсионный автобус.

ГРЕЦИЯ

Сейчас никаких льгот в Греции для привитых россиян нет. В страну могут въехать все – и привитые, и непривитые, всем нужна справка об отрицательном ПЦР-тесте (не старше 72 часов) или отрицательном результате экспресс-теста (антиген-тест) не старше 24 часов, на англ. языке с данными загранпаспорта и заполненная форма PLF.

Нужны ли справки детям: детям до 5 лет тест до вылета не нужен, с 5 – нужен.

ПЦР-тест по прилету: есть. Все путешественники из России по прибытии в Грецию должны пройти в аэропорту экспресс-тест на COVID-19.

Ограничения внутри страны для непривитых туристов: есть (подробнее). Тем не менее, непривитые туристы могут питаться в кафе на открытых верандах, посещать магазины вне ТЦ, пользоваться общественным транспортом и пр.

КИПР

Непривитым россиянам для въезда на Кипр нужна справка о ПЦР-тесте, сделанном не ранее, чем за 72 часа до вылета или экспресс-тесте на антиген (не ранее чем за 24 часа), на англ. языке с данными загранпаспорта. С 1 марта вакцинированным туристам этой справки не нужно. Всем перед вылетом на Кипр (в течение 48 часов) нужно заполнить специальную форму Cyprus Filght Pass. Подробнее о последних изменениях с марта – тут.

Нужны ли справки детям: детям до 12 лет тест до вылета не нужен, с 12 – нужен.

ПЦР-тест по прилету: есть, для всех старше 12 лет. Платный ПЦР-тест в аэропорту и второй тест (экспресс-тестирование на антиген) в течение 72 часов после прибытия.

Ограничения внутри страны для непривитых туристов: есть (подробнее). Тем не менее, непривитые туристы могут питаться в кафе на открытых верандах, посещать магазины, аптеки, рынки и пр.

ДОМИНИКАНА

Никаких различий для въезда привитых и непривитых в этой стране вообще нет, въехать могут все, и никому не нужны даже справки о ПЦР-тестах до вылета. До вылета надо только заполнить онлайн-форму.

Нужны ли справки детям: нет, не нужны, как и взрослым.

ПЦР-тест по прилету: нет. Но в теории выборочно могут проводиться особые дыхательные экспресс-тесты.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: практически нет, вход с ПЦР-тестом в ряд заведений вне отелей (подробнее).

КУБА

Для въезда привитых и непривитых россиян, которые едут через туроператора, требования одни и те же: все свободно, никому не нужны ни сертификаты, ни справки о ПЦР-тестах до вылета. Самостоятельные туристы без прививки предъявляют на вылете только справку с ПЦР-тестом (не старше 72 часов). До вылета всем нужно заполнить эту онлайн-форму. Как заполнять – тут.

Нужны ли справки детям: нет, не нужны, как и взрослым, если поездка через туроператора. Если поездка самостоятельная, то ПЦР-тест детям до 12 лет тоже не нужен, после – нужен.

ПЦР-тест по прилету: отменен для всех. Но в теории выборочно могут проводиться экспресс-тесты.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет

МЕКСИКА

В этой стране тоже нет никакой разницы между привитыми и непривитыми туристами, въехать могут все. Для поездки не нужны ни сертификаты, ни тесты, ни даже заполнение онлайн каких-либо анкет.

Нужны ли справки детям: нет, никому не нужны.

ПЦР-тест по прилету: нет, выборочного тестирования тоже нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет

АБХАЗИЯ

Эта соседняя с Краснодарским краем страна принимает всех туристов, наличие сертификата вакцинации не играет роли. Более того, туристам из России не нужны вообще никакие справки и тесты, не надо заполнять никакие анкеты. И это единственное зарубежное государство, по возвращению из которого не нужно делать ПЦР-тест.

Нужны ли справки детям: нет, никому не нужны.

ПЦР-тест по прилету: нет, выборочного тестирования тоже нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет, фактически нет даже масочного режима.

МАЛЬДИВЫ

На Мальдивах наличие любого вакцинного сертификата не имеет значения. И непривитые и привитые туристы должны просто предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 96 часов до прилета. В течение 24 часов до прибытия в аэропорт Мале нужно загрузить на этот сайт декларацию о состоянии здоровья (и результат теста)

Нужны ли справки детям: да, кроме младенцев до 1 года. Если ребенку 1 год – тест уже нужен.  

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

СЕЙШЕЛЫ

Сейшелы тоже не делят туристов на привитых и непривитых, свободно въехать могут все. Все туристы должны иметь справку с результатом ПЦР-теста (не старше 72 часов) или справку переболевшего. В течение 24 часов до прибытия в аэропорт Мале нужно загрузить на этот сайт декларацию о состоянии здоровья (и результат теста). Нужно заранее получить онлайн разрешение на поездку

Нужны ли справки детям: да, нужны всем, кроме детей до 2 лет. Если ребенку 2 года – тест уже нужен. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

БОЛГАРИЯ

Для въезда невакцинированным туристам из России нужен отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста на антигены (48 часов). В виде справки на англ. языке с данными загранпаспорта.

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справки с тестами не нужны. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: есть незначительные. Для заселения в отели или пользование горнолыжными подъемниками вакцинный сертификат не требуется, но для SPAи некоторых закрытых помещений он нужен.

ХОРВАТИЯ

Непривитым туристам для въезда в Хорватию достаточно справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста на антигены (48 часов). Привитые «Спутником» просто могут не делать тест. Перед вылетом нужно заполнить специальную форму на сайте Министерства туризма Хорватии. Нужно иметь подтверждение бронирования в Хорватии. Подробнее здесь.

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справки с тестами не нужны. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

ВЕНГРИЯ

Непривитых россиян Венгрия принимает: для въезда нужна только справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста на антигены (48 часов). Привитые «Спутником» могут не делать тест.

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справки с тестами не нужны. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет, по сертификату вход только в купальни Будапешта, все остальное – свободно для всех. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

С 11 февраля 2022 года все непривитые россияне (привитые российскими вакцинами в Великобритании тоже считаются «невакцинированными»), освобождаются от карантина по прибытии. Для въезда достаточно теста на COVID-19 перед вылетом (сделанного не ранее чем за 48 часов до прибытия). Всем пассажирам по-прежнему необходимо будет заполнить PLF в течение 48 часов до вылета в Англию.

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справки с тестами не нужны. 

ПЦР-тест по прилету: да, нужен еще один тест – не позже, чем на второй день пребывания в Великобритании.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: отменены, больше нет.

НОРВЕГИЯ

Норвегия уже принимает российских непривитых туристов без карантина (российские вакцины в стране не признаны, поэтому «непривитыми» считаются и вакцинированные россияне).  Нужна только справка с отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-тест на антиген, сделанного за 24 часа до въезда.  До вылета надо зарегистрироваться в этой системе. 

Нужны ли справки детям: Детям до 16 лет справка о тесте до вылета не нужна. 

ПЦР-тест по прилету: да, бесплатный экспресс-тест для всех, включая детей.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

СЕРБИЯ

Сербия не делит туристов по статусу вакцинации, непривитые въезжают наравне с привитыми. Нужен только ПЦР-тест не старше 48 часов до въезда (справка на англ. с данными загранпаспорта).

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справка о тесте до вылета не нужна. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

ВЕНЕСУЭЛА

Страна не делает различий между привитыми и непривитыми туристами. Все могут въехать свободно. Нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Венесуэлу (справка на англ. языке, заверенная синей печатью лаборатории).Перед вылетом в Венесуэлу всем иностранным гражданам зарегистрироваться на этом сайте

ИОРДАНИЯ

Непривитым туристам для въезда в Иорданию нужен ПЦР-тест, проведенный в течение 72 часов до вылета (детям до 5 лет тест не нужен), медицинская страховка от COVID-19. Льгот для привитых по всем тестам нет с 12 декабря 2021 года.

Нужны ли справки детям: Детям до 5 лет справка о тесте до вылета не нужна. 

ПЦР-тест по прилету: да, есть платный тест по прибытии – для всех старше 5 лет. Тест надо оплатить заранее до вылета. Надо также установить приложение для отслеживания AMAN.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет

ПОРТУГАЛИЯ

Туристы из России могут приехать в Португалию пока только на курорты о. Мадейра. Непривитым туристам для отдыха на Мадейре нужен только ПЦР-тест (справка на англ. языке с данными загранпаспорта), сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Кроме того, всем пассажирам необходимо за 12-48 часов до посадки заполнить онлайн-анкету на платформе www.madeirasafe.com

Нужны ли справки детям: Детям до 12 лет справка о тесте до вылета не нужна. 

ПЦР-тест по прилету: нет.

Ограничения для непривитых туристов внутри страны: нет.

Но это, разумеется, не полный список. Помимо перечисленных выше стран, с ПЦР-тестом (как правило, не старше 72 часов) непривитых туристов из России без карантина принимают:

  • Армения,
  • Албания,
  • Багамские острова,
  • Белоруссия,
  • Босния и Герцеговина,
  • Грузия,
  • Зимбабве,
  • Иран,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Колумбия,
  • Ливан,
  • Македония,
  • Молдова,
  • Намибия,
  • Перу,
  • Румыния,
  • Словения,
  • Таджикистан,
  • Танзания,
  • Тунис,
  • Узбекистан,
  • Черногория,
  • Эфиопия,
  • ЮАР,
  • а также большинство стран экваториальной Африки.

Практически нигде в странах из вышеприведенного списка нет и тестов по прилету.  

Кроме того, с отельным или домашним карантином разной длительности и, в большинстве случаев, с повторными тестами, непривитых туристов из России пока принимают такие страны, как Таиланд, Бахрейн, Катар, Шри-Ланка, Индия, Эстония, Дания, Ирландия, Исландия, Швейцария, Австрия, Бразилия, Филиппины, Марокко, Маврикий, Камбоджа и ряд других государств.

Наконец, формально сейчас в большинство стран ЕС тоже можно въехать непривитым россиянам (с тестом и карантином), но они просто пока официально не принимают россиян с туристическими целями.

Отметим, что все эти страны регулярно обновляют свои правила въезда для иностранцев: следить за изменениями можно в нашей таблице «Условия въезда в зарубежные государства», где более 100 стран мира.

Фото (с) orientaltravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».