Выяснилось, какая европейская страна победила COVID за счет "Спутника V"

Российская вакцина "Спутник V" предоставила возможность Сан-Марино стать первым европейским государством, победившим коронавирус, сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций.

В РФПИ уточнили, что на пике, в начале апреля, в Сан-Марино насчитывали 250 случаев COVID-19 в неделю, однако с 4 мая там не зафиксировали ни одного нового заражения.

"Благодаря российской вакцине Сан-Марино одним из первых государств Европы начало отмену коронавирусных ограничений. Средняя заболеваемость в государстве более чем в 40 раз ниже, чем в среднем по странам ЕС", – говорится в сообщении.

Более того, в Сан-Марино нет летальных исходов от коронавирусной инфекции. Набирает темпы восстановление экономики, люди постепенно возвращаются к нормальной жизни, в госпитале закрыли отделение, предназначенное для пациентов с COVID-19.

"РФПИ готов поставить дополнительные партии вакцины в Сан-Марино для организации вакцинного туризма на базе успешных результатов вакцинации в стране", – подчеркивается в материале.

Сейчас первый компонент вакцины получили 74% местных жителей старше 16 лет, известно, что 90% всех прививок – это "Спутник V".

Согласно сведениям из Института социального обеспечения ISS, число случаев COVID-19 в Сан-Марино, где проживают около 33 тысяч человек, за все время пандемии составляет свыше 5 тысяч.

"Спутник V" – первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак".

Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.

По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах. По данным на начало мая, его первый компонент получили более 20 миллионов человек по всему миру.

Фото:  РИА Новости / Владимир Песня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».