Полная инструкция - какие вакцины РФ принимаются открытыми для нас странами Европы?

Рассказываем, с какими российскими вакцинами можно приехать в Албанию, Болгарию, Македонию, Хорватию, Черногорию, Грецию и на Кипр.

В редакцию «Вестника АТОР» поступает большое количество вопросов от туристов относительно российских вакцин, с которыми можно въехать в Европу.

Албания, Македония и Черногория недавно пересмотрели правила въезда в страну для иностранных граждан в сторону ужесточения. Теперь туристам понадобятся либо ПЦР-тесты, либо вакцинация или же справка о перенесенном заболевании COVID-19.  Хорватия тоже принимает россиян с сертификатом о вакцинации, но им все равно нужен тест.

У многих туристов возникают вопросы относительно одобренных в этих балканских странах российских вакцинах. Вестник АТОР связался с посольствами указанных стран, а также с туроператорами, продающими туры по этим направлениям, и получил разъяснения.

АЛБАНИЯ

Российские туристы при въезде в Албанию с 1 сентября могут предоставить сертификат вакцинации любым препаратом, зарегистрированным в РФ. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в посольстве этой страны в Москве.

Туроператоры подтверждают эти данные со своей стороны.

«Мы получили официальную информацию от наших партнеров – в Албанию можно приехать с любой из четырех российских вакцин – «Спутник V»,  «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», – говорит директор по маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева.

Напомним, российские туристы, сделавших прививку от коронавируса любым отечественным препаратом при въезде в Албанию освобождаются от необходимости  предъявления справки с отрицательным результатом ПЦР-теста.

БОЛГАРИЯ

Болгария признает сертификаты о вакцинации только российской вакциной «Спутник V», их обладатели не должны предъявлять отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного до вылета.

Привитые другими российскими вакцинами должны делать ПЦР-тест до вылета и предъявлять его при посадке на борт, следующий в Болгарию. Это подтвердили «Вестнику АТОР» и в посольстве Болгарии в Москве, и все туроператоры по направлению.

ЧЕРНОГОРИЯ

Согласно разъяснением правительства Черногории, российские туристы вместо отрицательного ПЦР-теста могут предъявить документы о вакцинации «двухкомпонентной вакциной», но уточнений по конкретным препаратам нет, сообщили корреспонденту «Вестника АТОР» в посольстве этой страны в Москве.

Теоретически, можно предположить, что из российских вакцин в Черногории не принимается только «Спутник Лайт», ведь остальные три вакцины – «Спутник V»,  «КовиВак» и «ЭпиваКкорона» – двухкомпонентные. Но все же более вероятно, что в случае «двухкомпонентности» речь в черногорских документах все же идет о том, что турист должен быть полностью привит (получить обе дозы).

Тем более, что в посольстве Черногории в диалоге с корреспондентом редакции настоятельно посоветовали российским туристам приезжать с сертификатом вакцинации именно «Спутником V».

Об этом же говорят и российские туроператоры, а также принимающие компании в Черногории.

«По нашим данным, Черногория одобрила только «Спутник V». Есть сведения, что сейчас ведутся переговоры и относительно «Спутника Лайт», но никаких решений еще не принято. Советую не экспериментировать и иметь при въезде в Черногорию на руках сертификат вакцинации только «Спутником V», – заявил Дмитрий Перинац, директор принимающей компании «Аппликон турс» в Черногории.

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

ПЦР-тест не нужен тем российским туристам, прибывающим в Македонию, кто привился «Спутником V».  Обладатели сертификатов вакцинации другими российскими вакцинами не освобождены от сдачи ПЦР-теста перед вылетом.

Такие правила въезда озвучили корреспонденту «Вестника АТОР» в посольстве Македонии в Москве. Эту информацию подтвердили редакции и туроператоры, отправляющие туристов на рейсах в Северную Македонию.

ХОРВАТИЯ

В Хорватию до ужесточения правил въезда россияне, вакцинированные «Спутником V», могли приезжать в без ПЦР-теста, отметил глава российского представительства по туризму Хорватии г-н Райко Ружичка.  Другие российские вакцины («Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона») в список одобренных Хорватией не входили и не входят. Но Хорватия с 26 июля требует отрицательный ПЦР-тест у всех туристов, в том числе у вакцинированных.

ГРЕЦИЯ

Обязательное ПЦР-тестирование перед вылетом для всех, в том числе и вакцинированных россиян, кроме Хорватии, нужно также для и въезда в Грецию.

До ввода тестов для вакцинированных, в Греции объявили, что дял въезда возможно предъявление сертификата о вакцинации одной из трех зарегистрированных в России двухкомпонентных вакцин: это «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

КИПР

На Кипре, вопреки устойчивым и расхожим мифам среди турситов и турагентов, от россиян принимается только сертификат «Спутника V». Обладателям этого сертификата ПЦР-тест перед вылетом делать не надо, а привитые другими российскими вакцинами на Кипре проходят как невакцинированные (им тест перед вылетом делать нужно).

Тем не менее, все россияне, и привитые «Спутником», и невакцинированные, на Кипре сдают повторный ПЦР-тест по прилету.

КУДА В ИТОГЕ РОССИЯНАМ МОЖНО НЕ СО «СПУТНИКОМ»?

Таким образом, что на сегодняшний день только четыре страны принимают сертификаты о вакцинации всеми четырьмя разрешенными для применения в России препаратами – это Турция, Тунис,  Венгрия и Албания.

В Грецию можно въехать с тремя из четырех разрешенных российских вакцин. В остальные же страны – только со «Спутником V».

Фото (с) gastro-mania.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».