В каких регионах России в новогоднюю ночь будут работать рестораны

 Москва и Санкт-Петербург не будут праздновать Новый год: никаких массовых гуляний, рестораны и бары тоже не смогут работать в новогоднюю ночь. Но варианты в нашей большой стране все же есть. Собрали актуальную информацию о тех регионах, где карантинные ограничения не столь суровы.

Встретить Новый Год с размахом не получится

Уже ясно, что нынешние новогодние праздники в России пройдут без широкого размаха. Во многих регионах власти ввели ограничения на новогодний период, в том числе на проведение мероприятий в ресторанах.

Но не стоит отчаиваться. У тех, кто привык встречать Новый год в кафе или ресторане, есть возможность не менять традиции и в предстоящую новогоднюю ночь. Нужно будет просто правильно подобрать направление для своих новогодних планов

В каких регионах рестораны в новогоднюю ночь не будут работать или будут работать до 23 .. 24 часов

Прежде чем мы расскажем о регионах с более лояльными условиями, рассмотрим те, в которых празднование Нового года в ресторане нужно будет совместить с весельем на свежем воздухе. Не удастся встретить Новый год в кафе или ресторане жителям и гостям этих регионов:

- Москва. Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице с 13 ноября и до 15 января в ночное время, с 23:00 до 6:00, будут закрыты заведения общепита, ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения. Однако, несмотря на эти ограничения, провести новогодние каникулы в Москве можно будет очень весело.

- Санкт-Петербург. С 30 декабря по 3 января будут закрыты все кафе и рестораны. С 30 декабря по 10 января не будут работать музеи и театры.

- Ставропольский край (Кавминводы). С 22:00 до 06:00 вводится запрет на деятельность всех предприятий общепита. Постановление подписал губернатор Владимир Владимиров.

- Ростов-на-Дону. Рестораны и кафе в новогоднюю ночь будут работать до 22 часов. Также запрещена работа клубов, дискотек.

- Пермь. До середины декабря введен запрет на проведение праздничных мероприятий в кафе и ресторанах. О том, будет ли он продлен, станет известно позже.

- Карелия. Рестораны и кафе будут работать 31 декабря до 24 часов. Музеи и театры будут принимать гостей с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

- Калининград. Рестораны, кафе и иные предприятия общественного питания работают до 23:00. В них нельзя проводить банкеты, свадьбы, корпоративные мероприятия, концерты. Музеи, театры, кинотеатры открыты (заполнение мест не более 50%).

- Новосибирск. Новогодние корпоративы и банкеты должны завершаться не позднее 24 часов. Театры будут работать, пройдет и большой Рождественский фестиваль.

- Астрахань. С 23:00 до 6:00 ограничивается деятельность развлекательных заведений, кафе, ресторанов и баров.

- Екатеринбург. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым введен запрет на работу общепита с 23:00 до 06:00. Ограничения касаются и ночи с 31 декабря на 1 января. Театры, музеи и другие культурно-досуговые учреждения будут работать с соблюдением мер социальной дистанции. Планируются уличные гуляния.

- Тюмень. Рестораны в новогоднюю ночь будут работать до 23 часов. Корпоративы разрешены. Но эти ограничения не смогут испортить впечатления от посещения увлекательной и многогранной Тюменской области. Все объекты, в том числе на туристических маршрутах, работают. Можно  посетить резиденцию сибирского Деда Мороза, побывать на термальных источниках, отправиться в увлекательное путешествие по городам области.

- Нижний Новгород. Кафе и рестораны будут открыты до 24 часов. Традиционных массовых гуляний на Новый год не будет.

- Калуга. Рестораны и ночные клубы будут работать до полуночи. А после можно отправиться на площадь Старый торг, там в новогоднюю ночь запланирована полноценная развлекательная программа до четырех утра.

- Пенза. Рестораны и кафе должны быть закрыты после 23 часов. Новогодние корпоративы запрещены. Все новогоднее веселье пройдет на свежем воздухе.

- ХМАО-Югра. Рестораны и кафе в новогоднюю ночь будут работать до 23 часов. Зато новогодние каникулы в регионе обещают быть веселыми и насыщенными. Тут пройдет гастрономический фестиваль, гости также смогут испытать на себе экстремальный северный SPA, отправиться в необитаемые места на собачьих упряжках.

- Тула. Рестораны в новогодние праздники будут работать до 23 часов. Проведение корпоративов не разрешается. Уличные гуляния пройдут в усеченном формате.

- Ярославль. Рестораны будут работать до 23 часов. Пройдут развлекательные мероприятия на улице.

- Воронеж. Ресторанам разрешено принимать гостей до 23 часов. Театры, музеи и кинотеатры будут работать. На улицах города пройдут праздничные гуляния.

- Челябинск. Развлекательные учреждения, в том числе кафе, рестораны, клубы все новогодние каникулы будут работать до 23 часов. Яркие и запоминающие праздничные мероприятия обязательно пройдут, но только не в помещениях, а на улицах города.

В каких регионах можно будет встретить Новый Год в ресторане

Новый Год в Татарстане

На прошлой неделе в Татарстане были приняты изменение в республиканское постановление «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». Ресторанам и кафе разрешили работать в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января до 03:00.

Это стало исключением из правил: предприятия общепита обязаны закрываться с полуночи до шести утра. Эксперты туррынка уверены, что такое решение положительно скажется на турпотоке в Республику. Тем более действующие в связи с пандемией коронавируса ограничения в регионе не столь жесткие, как в Москве и Санкт-Петербурге.

Например, развлекательные мероприятия в Татарстане не отменены, а просто ограничены. Они не должны проводиться с 23 вечера до 6 утра. Что касается музеев, то они работают. Таким образом, в Республике можно провести полноценные новогодние каникулы.

Новый Год в Башкортостане

В соседней Башкирии новогоднюю ночь можно будет отметить вне дома. Власти региона определили время работы ресторанов в новогодние праздники: 31 декабря они будут работать всю ночь, а в дни новогодних каникул – с 6.00 утра до 2 ночи.

При этом все они будут обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила, а также рекомендации республиканского Министерства торговли. Разработают их в ближайшее время.

В Республике будут работать театры и, конечно, горнолыжные курорты. В числе самых востребованных – «Абзаково». Напомним, в регионе нет строгих ограничений для туристов в связи с COVID-19.

Отправиться на празднование Нового года можно в Удмуртию, где с 11 декабря планируют ослабить карантинные ограничения по режиму работы кафе и ресторанов, которые в настоящее время вынуждены закрываться в 23:00.

Глава Удмуртии Александр Бречалов на прошлой неделе сообщил о намерении разрешить заведениями общепита увеличенный график работы в новогодние праздники.

«Дадим возможность отметить Новый год, и не только в новогоднюю ночь. Традиционные корпоративы тоже разрешим – при соблюдении норм и требований Роспотребнадзора. Все должно быть разумно», – подчеркнул глава Удмуртии. Что касается въезда в регион, то здесь никаких ограничений не существует, и вводить их не планируется.

Как пройдёт Новый Год в отелях Краснодарского Края

Быть новогоднему празднику и на курортах Краснодарского края. Но без ограничений, конечно, не обошлось. Культурно-массовые мероприятия тут отменены, кафе и рестораны должны работать только до полуночи. Гости в том числе в ресторанах  обязаны соблюдать масочный режим.

При этом официальной информации об отмене новогодних программ в отелях пока не поступало, говорят предстатели турбизнеса края.

Между тем ряд отелей Сочи отказались от новогодней программы, чтобы не рисковать. Другие же либо собираются устраивать вечеринки, как в доковидные времена, либо готовятся изменить форму проведения новогодних банкетов.

Например, перенесут празднование Нового года на открытый воздух, либо предложат гостям провести его в номере в формате домашней вечеринки. Конечно, с доставкой праздничного меню в номера.

Некоторые отели в горнолыжном кластере Сочи тоже праздничную программу скорректировали – мероприятия планируются исключительно на открытом воздухе. Другие пока не отменяют новогодние банкеты, но уже имеют запасные варианты и смогут использовать их в случае ужесточения карантинных мер. План «Б» у отелей в горах – карнавальная ночь на улице.

Напомним, на европейских горнолыжных курортах велик риск новогоднего локдауна. Власти Краснодарского края успокаивают – вариант с закрытием курортов сейчас не рассматривается.

Что касается других ограничений в Краснодарском крае на новогодние праздники, то они ограничиваются лишь масочным режимом и соблюдением социальной дистанции. Все развлечения будут доступны. В Сочи до 20 января будут работать Рождественские ярмарки, будут доступны и экскурсионные маршруты.

Новый Год в отелях Крыма

На полуострове Крым запрещены банкеты и корпоративы, в том числе на территории гостиниц, отелей и санаториев. Рестораны в новогоднюю ночь будут работать лишь до 22 часов. Также будут закрыты клубы, караоке. Ограничения будут действовать с 20 декабря по 15 января.

Между тем в отелях и санаториях нашли компромиссный формат новогодних праздников. Их все же проведут в новогоднюю ночь – но на свежем воздухе.

В Ялте проведут новогоднюю ярмарку, также туристы смогут сходить в кино, театр, цирк. Им разрешено работать при условии заполнения не более 30% мест в зрительных залах.

Ценители экскурсионного отдыха смогут в каникулы отправиться на экскурсии в музеи и дворцы Крыма. Экскурсии будут проводить для групп до 10 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.