Главные велогонки мира - Tour de France, Giro d'Italia, Vuelta a España

Шоссейный велоспорт – один из старейших олимпийских видов спорта. Он входит в программу Летних Олимпийских игр с 1896 года.

Самые престижные и популярные соревнования по велоспорту ведут свою историю с конца 19-го – начала 20-го веков. Эти турниры и по сей день интересуют многочисленных зрителей, которые не против провести выходные за просмотром яркой борьбы между профессионалами и драматичными развязками гонок.

Турниры по велосипедному спорту привлекают внимание не только болельщиков, но и бетторов. На сайте БК Бетсити доступна линия на итоги крупнейших состязаний, таких как Тур де Франс, а если вам интересно сотрудничество с букмекером, то на портале Uffiliates.ru можно узнать подробнее о партнерской программе Бетсити.

Однодневные гонки
Шоссейные велогонки делятся на два основных типа – однодневные и многодневные. Главные однодневные заезды называются классическими, а пять престижнейших классик имеют статус монументальных. К ним относятся: Льеж – Бастонь – Льеж в Бельгии (проводится с 1892 года), Париж – Рубе во Франции (с 1896), Джиро ди Ломбардия (с 1905) и Милан – Сан-Ремо в Италии (с 1907), а также Тур Фландрии в Бельгии (с 1913).

Лишь трем спортсменам удавалось хотя бы по разу выиграть все монументальные классики. Примечательно, что все они бельгийцы: Рик ван Лой выступал в 1950-1960-е годы, а Эдди Меркс и Роже де Вламинк – в 1960-70-е.

Многодневные гонки
Главных многодневных гонок в мире велоспорта три, они называются Гранд туры: Тур де Франс, Джиро д’Италия и Вуэльта Испании. Все они состоят из 21 этапа (каждый по дню). Кроме генеральной классификации спортсмены соревнуются в горном, спринтерском, командном и некоторых других зачетах.

Tour de France
Самая знаменитая шоссейная велогонка в мире в то же время является старейшей среди многодневных турниров, первый Тур де Франс прошел в 1903 году.
Как понятно из названия, «Большая петля» (именно такое прозвище у Тур де Франс) проходит в основном во Франции. Протяженность гонки меняется из года в год, как и маршрут. Обычно она составляет от 3 до 4 тысяч км, однако самый длинный тур прошел в 1926 году – 5745 км. В этом году Тур де Франс стартует в Копенгагене. После датского этапа спортсменов доставят в Дюнкерк на севере Франции, откуда они, посетив Бельгию, отправятся на юг, заедут в Швейцарию, затем – в южные регионы Франции, а заключительный этап традиционно пройдет в Париже.

Giro d'Italia
Джиро д’Италия или просто Тур Италии ненамного младше Тур де Франс – первый итальянский Гранд тур прошел в 1909 году. Если «Большая петля» обычно проводится в июле, то многодневка в Италии традиционно назначается на май-июнь. Дистанция заезда колеблется в пределах 3-4 тысяч км, а самая длинная гонка прошла в 1957 году, ее протяженность составила 4337 км.
105-й выпуск Тура Италии в этом году начнется в Будапеште. После Венгрии гонщиков доставят в Сицилию, откуда они поедут на север. Большинство этапов пройдут в северных регионах Италии, а финал состоится 29 мая в Вероне.

Vuelta a España
Тур Испании – самый «молодой» Гранд тур, если это слово применимо к состязаниям, первое из которых прошло в 1935 году. Традиционно Вуэльта Испании проходит ближе к концу велосезона, в августе-сентябре.

Как и другие многодневки, в этом году Тур Испании стартует в другой стране – в Нидерландах. После трех заграничных этапов спортсмены вернутся в Испанию, в Страну Басков. Также несколько отрезков пройдут в южных и центральных регионах страны, а в заключительном этапе гонщики будут соревноваться на улицах Мадрида.

Фото (с) betslive.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Развлечения и спорт»

Январь 27, 2024 - 23:46

Дубай – популярное направление, в том числе среди знаменитых футболистов и игроков мадридского «Реала».

 

Декабрь 10, 2023 - 00:32

Министерство иностранных дел при поддержке Министерства спорта Саудовской Аравии вводит специальные электронные визы для спортивных болельщиков,

 

Декабрь 6, 2023 - 17:52

7 декабря в 19.00 приглашаем на  «Семейный концерт для детей и взрослых» в Малый зал Филармонии.
Увлекательная музыкальная прогулка по партитурам Прокофьева, Бизе и Вудса.

 

Сентябрь 26, 2022 - 10:14

Таиланд ждет возвращения туристов и приготовил для них новые развлечения.