Обрести счастье под парусом: яхтинг - это интересно и доступно

Попробовать свежевыловленных мидий в Белом море, исследовать Байкал, искупаться в красивейших бухтах Сочи или Крыма — путешествовать на яхте на самом деле не слишком дорого и очень интересно.

Соответствующая инфраструктура в России активно развивается. О том, сколько стоят туры, как проходит день под парусом, где получить права и почему не нужна собственная лодка, — в материале РИА Новости.

Романтика с устрицами и швабрами

Произносишь "яхта", подразумеваешь — романтика. Ярко-синее море, белоснежная лодка, капитан в фуражке. И это действительно так. Вдобавок множество забавных моментов и интересных открытий: скучать не придется.
 
"В Балаклаве в Крыму наши мужчины решили устроить дамам утро с устрицами и шампанским. В семь часов сбегали на морской рынок, разлили игристое, включили музыку, — вспоминает директор "Меридиан-Тур" Анжела Галкина. — Но специального ножа для устриц не было, так что в ход пошли подручные инструменты, камни. В девять утра приходит кэп на лодку и видит: все залито шампанским, везде ракушки и осколки. Он рассвирепел".
 
По ее словам, через пять минут любители устриц вместо бокалов в руках держали швабры. А капитан сменил гнев на милость только после тарелки вкусного борща.
Есть и ценители Севера. "Я очень люблю Белое море, возвращалась к нему уже три раза. Там уникальная природа, добрые и отзывчивые люди. Место, где не ловит телефон, где по-настоящему заземляешься, — объясняет Татьяна Лебедева, координатор программ приключений и путешествий в компании "Сила ветра". — Помню, как мы собирали мидий в холодной воде, а потом пробовали есть их сырыми. Необыкновенный вкус моря! Или как наблюдали за нерпами и китами прямо с катамарана на Камчатке".
Косатка у берегов Камчатки - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Косатка у берегов Камчатки © Фото : компания "Сила ветра"
 

Как стать капитаном

Получить права не так сложно. "В наши дни навыки управления парусной яхтой дают человеку самое необходимое — опыт быстрого реагирования на изменчивые условия", — говорят специалисты яхт-клуба Tenzor Sailing Club (TSC), который недавно открылся в Подмосковье в Пестово.
 
Там же работает и детская академия. "Любому спорту нужно вовлекать молодое поколение, — отмечает управляющий партнер Tenzor Group Андрей Пушкин. — Наша задача — показать детям яхтинг, дать им почувствовать силу ветра и водной стихии, поддержать на первых соревнованиях".
 
 
По его словам, парусный спорт, как и гольф (именно эти две активности соединились в Пестово), позволяет всей семье "играть в одной команде". Вне зависимости от возраста и подготовки.
Татьяна Лебедева уточняет, что взрослым получить необходимые навыки и международные права на управление яхтой довольно просто. Вначале — теоретический курс, который длится от двух до шести недель. Затем практика — это семь-десять дней на лодке в море с инструктором. После международных прав можно оформить ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) — документ, позволяющий ходить по России. Нужно сдать теорию, а потом пройти проверку практических навыков на воде.
Геленджик - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Геленджик © Фото : компания "Сила ветра"
 

Не дороже, чем отель

Стоимость обучения — меньше, чем в автошколе: в среднем 12-18 тысяч рублей. Практика отдельно: час на яхте обойдется примерно в две-три тысячи.
 
Можно и без прав: просто присоединиться к экспедиции или пожить в парусном лагере. Цены разные: около 100 тысяч рублей стоит поход по Японскому морю, от 80 тысяч — по Байкалу, 12 тысяч — интенсив в Сочи.
Аренда яхты, скажем, в Подмосковье — от пяти тысяч рублей в час и до 180-200 тысяч. Но и вместимость разная: где-то пять человек, где-то — 35 и больше. В Крыму, Сочи цены похожи. В зависимости от судна можно уложиться в десять-двадцать тысяч рублей, и будет комфортно.

"Дороговизна — один из мифов, с которым мы боремся уже более десяти лет. Неделя на Средиземном море стоит как отдых в отеле категории "три-четыре звезды". Однако яхтинг добавит кучу бонусов: ночевки в разных местах, в том числе доступных только с воды, например, на необитаемых островах или в самом центре старинного города", — поясняет Татьяна Лебедева.

 
Если говорить об экспедициях в северных регионах, то, по словам Лебедевой, в Норвегии или на Фарерских островах неделя путешествия на яхте выйдет даже дешевле, чем аренда отелей и машины.
 
Анжела Галкина подтверждает: на рынке много предложений, например, в Крыму, со стоимостью 30-50 тысяч на человека на неделю.
Но при этом паруса — хороший бизнес и точка роста. "Доходность, средний чек яхтенного туризма растет последние десять лет постоянно. Открытие яхт-клуба TSC станет существенным вкладом в экономику региона", — подчеркивает международный эксперт в области премиального спортивного туризма Анна Овчинникова.
Участники парусной гонки яхт - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Участники парусной гонки яхт © РИА Новости / Алексей Мальгавко
 

Два счастья яхстмена

Однако приобретать свое судно эксперты не советуют: это действительно дорого. Как любят шутить яхтсмены, владелец счастлив два раза: первый — когда покупает яхту, второй — когда наконец-то ее продает.
 
За стоянку обязательно нужно платить. Цена варьируется в зависимости от места, но дешевле нескольких сотен тысяч рублей в год вряд ли найти. На яхте постоянно что-то ломается, а даже небольшая деталь стоит недешево, плюс сам ремонт.
Города России. Евпатория. - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Города России. Евпатория © РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
"Мой совет — сто раз подумать перед покупкой лодки. Тем более что всегда хочется разнообразия и проще арендовать яхту почти в любой точке мира, чем перегнать собственную", — объясняет Татьяна Лебедева.
По ее словам, личное судно — "идеальный вариант для пенсии, когда яхтсмены делают из него постоянный дом". А еще для тех, кто отважился на долгое кругосветное путешествие.

Куда пойти под парусом

В России, где инфраструктура для яхтинга развита пока не настолько хорошо, выбор все же есть. Например, пройтись под парусом на Черном море или отправиться на самый север.
 
В Крыму можно взять лодку в чартер, как в Европе. Но самих стоянок пока мало, хотя власти обещают решить этот вопрос.
 

В Балаклаве сейчас строят марину, кроме того, запланировано еще 26 объектов для тех, кто ходит под парусом.

В Сочи сразу несколько компаний предлагают суда в аренду.
 
Яхты есть на Дальнем Востоке. "С этого года мы запускаем экспедиции по Японскому морю на двух комфортабельных круизных лодках, а кроме того — по Ладоге и Байкалу. Также можно найти яхты и катамараны на Камчатке и Сахалине", — рассказывают в "Силе ветра".
Чупинский яхт-клуб предлагает интересные экспедиции по Белому морю на местных спортивно-туристических лодках. Подобные есть и в Иркутске, что позволяет делать парусные походы по Байкалу.
 

За последние несколько лет открылись спортивные яхтенные базы в разных городах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Геленджике, Владивостоке и даже в Минске.
 
"Там мы активно проводим тренировки, гонки и обучение. Делаем и туристический продукт — спортивные лагеря, которые включают тренировки, гонки, лекции, вечеринки, кинопоказы и береговые программы", — уточняет Татьяна Лебедева.
Естественно, довольно хорошо развит яхтинг в окрестностях столицы — все же порт пяти морей. Так, в новом клубе в Пестово планируют проведение Tenzor International Cup 2022, этапа Кубка класса mX700 и других регат. Да и выезжать из мегаполиса необязательно, в Москве тоже можно арендовать судно.
 

Как проходит день на яхте

"Яхтинг — это микс отдыха ленивого и активно-познавательного, — говорит Анжела Галкина. — Купаешься в самых чистых и красивых бухтах или в открытом море. Ешь в кафе на побережье или готовишь самостоятельно, и тогда питание обходится в пять-десять тысяч рублей в неделю".
Более состоятельная публика обычно приглашает на борт поваров.
Белое море - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Белое море © Фото : компания "Сила ветра"
 
По словам Татьяны Лебедевой, типичный день на яхте — хотя многое зависит от маршрута и формата путешествия — проходит примерно так.
"Подъем в восемь-девять утра, завтрак на лодке, переход в районе пяти-шести часов до новой точки маршрута, — перечисляет эксперт. — В это время мы иногда останавливаемся на купание или ловим рыбу, обучаемся азам яхтинга. Швартовка в новом месте, дальше — прогулка по берегу, трекинг или осмотр достопримечательностей. Ужин на лодке или в ресторанчике".
 
Готовы? Тогда — вперед, под парус, ловить попутный ветер и приключения.
 
Фото (с) РИА Новости / Василий Батанов
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.