Яндекс: Интерес к туристическим услугам увеличился до 42%

25 мая в рамках конференции TRAVELHUB в рамках секции Статистика тревел рынка, аналитика, прогнозы состоится доклад E-Travel: отраслевая аналитика и тренды Алексея Ворожейкина, менеджера по работе с ключевыми клиентами Яндекс. Мы публикуем фрагмент его презентации.

По данным Яндекс, интерес к туристическим услугам в первом квартале 2017 увеличился на 11-42% в зависимости от категории, относительно аналогичного периода 2016. Приведена статистика запросов с десктопов, т.е. без учета мобильного трафика.

Рост в разрезе категорий:

  • наибольший рост наблюдался для ж/д билетов и туров 30 и 42%, соответственно; 
  • интерес к гостичным услугам и авиабилетам увеличился на 15%;
  • наименее популярная категория аренда авто выросла на 16%;
  • популярность общих запросов по туристической тематике увеличилась на 11%.

UPD: Показаны данные только для десктопов. Ранее гистограмма демострировала данные декстоп+мобайл. 

В июне 2016 было внедрение более точной системы расчетов для мобильных устройств, поэтому сравнивать категории можно только строго после этого периода. На десктопных устройствах логика подсчета не менялась и сравнение будет корректным. Все категории также показывают рост, об этом мы хотели отдельно рассказать на конференции, но приоткроем завесу. 

— Алексей Ворожейкин, Яндекс

TRAVELHUB вторая ежегодная конференция для предпринимателей рынка онлайн туризма, проводимая при поддержке сообщества Travel Startups. 

25 спикеров из компании Data Insight, Яндекс, Google, НАФИ. Аналитический центр, Travelport, OZON.travel, Ру-сеть, Dreamlines, Booking.com, Weatlas.com, OnlineTours.ru, Rambler&Co, Airbnb, AirHelp, Andgo.travel, Aviasales, BlaBlaCar, Platron, travelbelka.ru, Level.Travel, Expedia, App in the Air — Personal travel assistant, RentacarFor.me, AVUXI, Grabr Russia поделятся своим опытом и расскажут о последних тенденциях. 

Программа конференции http://travelhub.pro/#timetable

Фото korvettour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.